Нарушение адаптации

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте,
У моей дальней родственницы следующая проблема.
Ей 76 лет, она достаточно крепкая, но у нее немного странное поведение, когда она выходит из дома. Она очень теряется при общении с чужими людьми, вплоть до того, что ей нужно вспоминать, как ее фамилия и имя отчество. Дома же она ведет себя нормально, с единственной проблемой, что она не хочет себе готовить пищу, поэтому приходится привозить ей готовую еду и всё время лежит и спит. До недавнего времени она жила со своим племянником и была под его присмотром, но вот недавно племянник умер. Хотелось бы узнать, можно ли её показать какому-нибудь специалисту? Никаких родственников у нее нет, кроме внучатного племянника. Замужем она никогда не была и детей у нее нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-27 12:09
Жанна, я так понимаю, что когда Ваша родственница выходит из зоны привычного комфорта, она как будто не может вспомнить кто она? Это может быть как проявлением тревоги, так и снижения функции памяти, а возможно и первого и второго одновременно. То, что Вы описываете дома - отказ готовить себе еду как отказ от обеспечения базовой потребности, резкое снижение энергетического потенциала в виде снижения активности и сонливости может говорить о депрессии, а может и о развивающемся слабоумии. В этом возрасте не исключена депрессия как переходный этап в слабоумие.
Обязательно покажите родственницу психиатру для назначения адекватного лечения.