Наросты в обоих ушах

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Поликистоз яичников, увеличение щитовидной железы (с детства)
Здравствуйте,

я с 2013 года почти ежедневно окунаюсь в холодный источник. Около трех месяцев назад я заметила какие-то наросты в обоих ушах, одинаковой величины. Сначала я думала что это ушная сера, но при попытке ее вычистить поняла что это живая ткань - было больно. Наросты довольно плотные, шероховатые на ощупь, мне кажется они растут. К врачу я еще не обращалась. Подскажите пожалуйста, что это может быть и насколько это опасно. Вообще никаких неудобств я от этих наростов не испытываю, слух нормальный, шумов нет, ничего не болит.

Заранее благодарю за ответ! Ирина
Категория: Лор
Добавлен: 20 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, Ирина. Это называется экзостозы наружных слуховых проходов- по описанию-разрастание костной ткани. Связывается с наследственностью или попаданием в ухо холодной воды(все мои пациенты с таким диагнозом связаны с подводным нырянием). Консервативному лечению не подлежит. Сходите к отоларингологу- отпишитесь. Это не срочно, но лучше не тяните, все легче переносится если делается в плановом порядке. Будьте здоровы.