Наросты сбоку языка

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, помогите разобраться с языком.
По бокам языка появились какие-то наросты. С одной стороны один большой нарост, с другой поменьше. Сходил к инфекционисту, обнаружили вирус эпштейн-барра (по крови igg к ядерному 223 титр). Пропил ацикловир и изопреназин. Сдала бак-посев, обнаружили золотистый стафилококк 10 в 5 степени, пропил сумамед 3 дня, затем снова сделал бак-посев, уже ничего нет.
По крови лимфоциты 55%, сегментоядерные нейтрофилы 33%. Сейчас титр igg к эпштейн-барр 34.
Подскажите пожалуйста когда напосты должны пройти и от чего они? Прошло уже 1.5 месяца и еще горло чуть красное, не болит.
Теги: герпес на языке, золотой стафилококк на языке
Категория: Стоматолог
Добавлен: 15 октября 2017 года

9 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-17 12:45
Вы эти фотографии делали в кресле у стоматолога?

В 6-7 зубах сверху справа есть пломбы?
Bboysanek 2017-10-17 12:53
Нет, эти фотографии делал сам. Пломб в этих зубах нет.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-17 13:00
В целом ничего критичного не вижу. Между 6-7 верхними правыми зубами на фото есть потемнение – предположительно кариес. Обратитесь к стоматологу, проведите рентгенологическое и клиническое обследование в случае подтверждения проведите лечение кариеса. Отпишитесь по результатам обследования.

В левой области языка вообще все отлично.
Bboysanek 2017-10-17 13:03
Спасибо, а в правой области языка что это? На что похоже?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-17 13:20
Гиперплазия язычной миндалины.
Bboysanek 2017-10-17 13:22
Спасибо, а по какой причине это произошло? Должно ли это пройти, рассосаться, или нужно удалять?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-17 13:26
Отпишитесь по результатам обследования у стоматолога в отношении кариеса 6-7 зубов справа сверху.
Bboysanek 2017-10-17 13:28
Хорошо, но это будет не скоро, нужно понять причину гиперплазии. И в итоге её нужно удалять или само пройдет?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-10-17 13:27
Для удаления показаний не вижу.