Наросты с двух старон языка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Фибромиалгия, синром раздроженного кижечника
Здравствуйте, сегодня обнаружила с двух старон языка какие то наросты, не болят, не кровят, я их даже не чуствую, просто горло запершило я и пошла смотреть, на прошлой неделе ставила каронку, может это связано? Принимаю сейчас таблетки от васполения в суставе. Посмотрите пожалуйста на что похоже.
Теги: корень языка женский фото, образование на языке сбоку
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 июня 2017 года

17 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-23 15:06
Подобным образом проявляться, на задне-боковой поверхности языка, гиперплазия лимфоидной ткани язычной миндалины. При воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей эта лимфоидная ткань увеличивается в размере. При воспалении – тактика такая же, как и при тонзиллите.
Марина 2017-06-23 15:09
Спасибо. Я сегодня на миндалинах нашла пробки, это может быть связано?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-23 15:12
Да, тонзиллит относиться к заболеваниям верхних дыхательных путей.
Марина 2017-06-23 15:13
Спасибо
Марина 2017-06-23 15:17
Еще вопрос, нужно с этим что то делать или с начала вымывать пробки
Марина 2017-06-23 16:15
И к какому врачу идти, срочно ли это
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-23 18:36
Вам необходимо обратиться к оториноларингологу (ЛОР).
Марина 2017-06-24 21:27
Добрый вечер! Простите за такое количество вопросов но я тут почитала и что то мне совсем страшно стало, это что может быть онкологией? Сразу с двух старон? Эти штуки меня не беспокоят, вроде цвет у них как у языка, срочно ли надо идти к лору, очередь только через неделю, извените еще раз, спасибо
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2017-06-24 23:10
Обратиться к оториноларингологу стоит, но повода для беспокойства нет.
Екатерина 2018-02-14 21:05
Никита Игоревич, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, определить что это такое. По обеим сторонам языка наросты такие, но один из сосочков больше, даже во время разговора чувствую! Как это вылечить? Это может само разрешиться/сдуться/уменьшиться? Очень переживаю, начиталамь про папилломы во рту. Спасибо за ответ!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-14 21:17
Внешний вид языка нормальный. Опишите ощущения, которые вас беспокоят во время разговора. С чем вы связываете появление этих ощущений? Когда они возникли?
Екатерина 2018-02-14 21:56
Никита Игоревич,
Ощущения возникли около 2х недель назад. Как будто этот дальний сосочек мешается при разговоре. (На острое/соленое/кислое не реагирует). Как это вылечить и что это? Еще одно фото прилагаю, посветила лучше.
Спасибо!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-14 22:30
1. Что бы что-то лечить нужно определиться с диагнозом, поэтому я спрашиваю так много вопросов.

2. Обведите на фото кругом то место, которое вас беспокоит. Это важно, т. к. мы должны говорить об одном и том же, поскольку я вижу разные сосочки.

3. Есть ли динамика в ваших ощущениях за последние две недели?

4. Вы не ответели на вопрос: « С чем вы связываете данное состояние? »

5. Были ли перенесены две недели назад респираторные вирусные инфекции, т. е. был ли кашель, насморк, першение в горле и т. д.?
Екатерина 2018-02-14 22:42
Спасибо

2. Фото прилагаю

3. Первую неделю ощущения касательно данных сосочков были не так ярко выражены. Просто болезненные ощущения у корня языка с обеих сторон при разговоре. Со стороны, которая на фото - больше. В последствии уже чувствую этот сосочек особенно

4. Затрудняюсь ответить

5. Три недели назад болела кашлем. Температуры не было, горло не болело. Лечение: эреспал, трависил.

Благодарю.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-15 00:15
Это гиперплазия язычной миндалины на фоне перенесенной ОРВИ.

Дайте 2-3 недели для восстановления.

Можно заблаговременно сделать посев микрофлоры из глотки с антибиотикочувстветельностью (обращайтесь в бактериологическую лабораторию).

Если будет высеена патогенная микрофлора – проведите направленную антибиотикотерапию.

Отпишитесь о результатах анализа, если будете их делать.
Екатерина 2018-02-15 07:22
Никита Игоревич,

Правильно ли я понимаю, показано просто наблюдение, а это это должно само рассосаться, сдуться через 2-3 недели?

Благодарю за консультацию.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-02-15 13:47
Да, все верно. Если улучшения не будет, то необходимо будет провести анализ, который я указал выше.