Наросты на нижней стороне языка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте!
Недавно случайно обнаружила у себя под языком наросты в виде усиков цвета слизистой оболочки, внутри усика имеется красная прожилка. А также сосочки (см. Фото).
Почитала в интернете, что это могут быть проявления вируса папилломы под языком. Подскажите, это папилломы и нужно ли сдавать какие-либо анализы для определения?
Теги: впч на языке, вырос сосочек на обратной стороне языка, сосочки под языком
Категория: Стоматолог
Добавлен: 22 декабря 2018 года

10 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-22 23:14
Никакие это не папилломы. Это особенности строения слизистой нижней поверхности языка. Встречаются у многих людей. Относитесь к этому, как к родимому пятну.
Анастасия 2018-12-22 23:20
Спасибо за оперативный ответ! Просто на мысли о папилломах навёл тот факт, что ни у кого из домочадцев нет под языком таких отростков, как у меня. Это и встревожило, почему только у меня есть, если это норма.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-22 23:34
Пожалуйста, здоровья Вам.
Анастасия 2018-12-25 21:37
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста разобраться. Перед сдачей анализов возникли вопросы:
1. В лаборатории делается соскоб с эпителиального слоя клеток ротоглотки. В моем случае нужно будет попросить их сделать соскоб с нижней поверхности языка, если меня волнует, есть ли вирус под языком? Или же неважно, если вирус есть под языком, то есть везде во рту? Или есть какие-то стандарты, откуда брать из ротоглотки, чтобы проверить наличие вируса?
2. На какие типы ВПЧ сдавать? Типов много, в лаборатории нужно сообщить конкретные типы. Есть общий, подходит ли он: Human papillomavirus общий (6, 11, 16, 18, 26, 31, 33, 35, 42, 44, 51-54, 58, 59) ?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-25 21:59
Если сдавать соскоб, то его необходимо брать с беспокоящего места на все виды папилломовируса имеющиеся в лаборатории. Но сдавать анализ нет смысла, т. к. у вас все в норме.

В чем причина вашей фобии?
Анастасия 2018-12-25 22:41
1. Смущает то, что ни у кого из семьи на слизистой нет таких наростов. Ранее прилагала фото, похожее на свое, так как не удавалось сделать четкий снимок, пересняла свой язык, см. Фото.
2. Пользовалась общей посудой с человеком, у кого тоже есть такие отростки.
3. Смущает информация в интернете о том, что первые проявления вируса локализуются под языком, так как цель вируса - выжить любой ценой, что под языком бывают нитевидные папилломы.
Основываясь на этих фактах возникли опасения и подозрения, что во рту папилломы.
Анастасия 2018-12-25 22:48
Вот ещё фото.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2018-12-25 23:00
Предлагаю сэкономить деньги на бессмысленные анализы и провести исследование. Предложите вашим знакомым (100 человек) показать вам язык. Уверен, что у пяти человек будет тоже самое, что и у вас, т. е. вариант нормального строения слизистой оболочки нижней поверхности языка.

Отпишитесь после завершения исследования.
Даниил 2020-08-06 19:28
У меня тоже есть такие вот отросточки, и они даже не короткие, тоже не беспокоили, признаться я о них и не знал, до того, как заметил в 27 лет.
Были такие же опасения, и я не пожалел денег и времени сдать анализы на ВПЧ со всех мест(!) Т к в это же время проходил плановый осмотр и сдачу анализов на ЗППП, как бы это смешно не звучало, ахах, конечно же под языком тоже.
В общем все анализы на ВПЧ отрицательные, до этого тоже был у стоматолога, который также сказал, что вряд ли это ВПЧ.
После увиденного текста с кучей раз повторяющимся словом"отрицательный" в колонке " результат " напротив каждого из видов ВПЧ, я спокойно вздохнул.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-08-08 14:15
Спасибо за Ваш комментарий!
Будьте здоровы!