Наросты на горле, миндалина

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, недавно обнаружила увлечение правой миндалины и странные наросты, на фото отмечены. Горло не болит, единственное, что беспокоит в ротовой полости это рост верхнего правого зуба мудрости.
1. Может ли миндалина увеличиться из-за зуба?
2. Что это за наросты?
Заранее спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 3 декабря 2018 года

3 ответа

  1. Здравствуйте, Татьяна. 1. От зуба миндалина увеличиваться не может, только если его рост не сопровождается вялотекущим воспалением и организм решает эту проблему за счет внутренних резервов. 2. Это лимфоидная ткань миндалины, вариант нормы, в лечении не нуждается. Оставайтесь здоровой.
Татьяна 2018-12-03 11:10
Спасибо, Ирина Алексеевна! Красная десна, боль в районе зуба и температура днем на уровне 37.0-37.3 - это и есть вяло текущий воспалительный процесс, да? Можно ли при таком горле удалять этот зуб?