Нарост (полип?) и сильный зуд

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, месяц или полтора назад появился нарост. Мягкий, продолговатой формы, боли не вызывает. Часто возникает зуд, иногда весьма сильный. Особенно перед сном вечером. Крови никакой замечено не было. Что можно предпринять, чтобы убрать зуд и по возможности этот нарост. И как он правильно называется? Находил разные названия и полип и еще что-то. Спасибо!
Категория: Проктолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2018-11-02 21:18
Здравствуйте, это анальная бахромка, это проявления геморроя, лечится только оперативным путем.
Относительно причин анального зуда, то их большое количество, и НЕ все связаны с патологией кишечника. Из проктологических заболеваний, которые могут сопровождаться анальным зудом м. б. проявления (геморроя(они у вас имеются), трещины анального канала, свищи, проктит и т. д.). Для выявления этих заболеваний необходим очный осмотр проктолога. Кроме того, вам будет необходим очный осмотр дерматолога для исключения кожных заболеваний. В настоящее время, до очного осмотра, с целью уменьшения явлений зуда местно можно использовать мази постеризан форте(5-7 дней), либо проктозан.