Нарост на малой половой губе при беременности

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Аллергии нет.
Здравствуйте, Мне 31 год. Беременность 2я, срок 23 недели. Почти две недели назад опухла малая половая губа (которая побольше). Образовался белый нарост. Небольшой зуд. Немного тянет. Если потереть верхний слой налета начинает скатываться. После того, как потрешь, немного побаливает. Стою на учете в ЖК. Все анализы по срокам сданы. По мимо обязательных: соскоб с нароста, на герпес, впч, на онкологию, мазок на флору, ОАМ. Все в идеале. В крови тоже ничего лишнего (и ОАК, и на вирусы). Врачи разводят руками. Родишь, пройдет. Но мне не комфортно, ощущение очень не приятное (то ли болит, то ли чешется) . В интернете тоже ничего подобного. Гормоны в начале беременности в норме. Генетика тоже.
Теги: белые наросты на половых губах при беременности
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 февраля 2016 года

4 ответа

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-09 21:40
Добрый день Виктория!
У Вас банальный отек малой половой губы при беременности. Просто у Вас он не симметричный. Очень часто у беременных он возникает правда отекают 2 губы и именно малые. Все из-за того что там очень хорошее кровоснабжение, которое во время беременности увеличивается. А скатывается верхний слой из-за того что в малых половых губах скапливается жир. Так что не переживайте. Родите и все пройдет.
Виктория 2016-02-10 08:05
Спасибо за ответ. То, что это пройдет когда рожу -это радует. Но, что мне делать сейчас. У меня практически постоянно неприятные ощущения. Можно назвать ноющей болью. Днём это не так ощутимо, но ночью, постоянно мешает, ноет, дискомфорт полный, спать мало того, что с животом не удобно, так еще эта штука.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-02-10 11:00
К сожалению с этим ничего нельзя сделать. Днём Вы двигаетесь и немного перекрываете кровоснабжение, поэтому не так ощутимо. А ночью организм в расслабленном состоянии. Можете на ночь Валерианы таблетки по принимать для успокоения.
Виктория 2016-02-10 12:47
Спасибо большое за ответ.