Нарастают онкомаркеры НЕ4

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, 4 месяца назад по результатам мрт был поставлен диагноз - аденомиоз матки, спайки в малом тазу, очаги эндометриоза по брюшине таза, фолликулярная киста правого яичника (она у меня уже лет 5). Беспокоили ноющие боли сразу над лобковой костью (похожи на тонус матки во время беременности. Особенно в положении сидя. И при осмотре гинекологом, когда руками щупала.) Но очаг аденомиоза находится по мрт ближе к дну матки. И в месте болей иногда (2-3 раза в сутки) что-то дергается. Как будто нерв дергается. Но довольно ощутимо. Пропила магне В6 вроде стало меньше, но все-равно осталось это сокращение мышцы что ли. Еще после второго кесарева (2,5 года назад) мочеиспускание затрудненное (нужно, пардон, поднатужиться). Онкомаркеры были СА125 - 24, НЕ4 -36. Мазки на цитологию показали только нейтрофилы. Кольпоскопия нормальная. После 3 месяцев приема визанны сдала онкомаркеры СА125 - 23, НЕ4- 41,9. Пропила еще месяц, вот перед приемом сдала контрольные анализы. СА125 - 17, НЕ4 -45. Тянущие боли как были, так и остались - вообще ничего с ними не изменилось.
1. Беспокоят нарастающие онкомаркеры НЕ4 (они вроде более точно отражают картину по онкологии?).
2. Какие еще обследования можно пройти, чтобы уточнить-все-таки причину болей внизу живота?
3. Нужно ли настаивать на лапароскопии? Или сделать мрт с контрастом (оно может обнаружить онкологию?)
Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 марта 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-21 09:25
Здравствуйте. Пришлите результаты последнего узи.
Наталья 2018-03-21 09:33
Протокола последнего узи нет под рукой, но там только кисту она нашла (ту самую, на правом яичнике 1,5х3 см). Остальное в пределах нормы. Участок аденомиоза я ей сама указала, так она бы его и не нашла. Да, говорит, небольшой есть. Эндометрий в норме, все без особенностей.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-21 09:51
Если у вас киста уже 5 лет и тем более, растут онкомаркеры не4, данное образование. Подлежит удалению, с последующим обязательным гистологическим исследованием. Других вариантов просто нет. Мрт можно сделать, но более достоверный результат (100%) имеет гистология.
Наталья 2018-03-21 10:39
То есть нарастание маркеров в моем случае - повод беспокоиться? В прошлый раз врач мне сказала, что это просто фоликулярная киста. И повода для операции нет. Вот если бы у меня эндометриоз был не в матке, а в кишечнике, тогда да, нужно оперировать. Я просто хочу понять, нужно ли мне настаивать на операции, если она опять начнет меня "динамить". Спасибо!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-21 13:15
Повышение онкомаркеров, конечно, однозначно за онко процесс не говорит, но если рассматривать, что есть киста длительное время, повышение не4 это показание для ее удаления.
Наталья 2018-03-21 13:52
Даже при том, что он пока в пределах нормы (там до 70)? Но с такой динамикой у меня через 3 -4 месяца уже будет выше нормы.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-03-21 14:15
Если речь идёт о фолликулярной кисте, то она не находится такое длительное время. Она должна была давно уйти. Но если есть такая динамика не4, то ваша основная задача ничего не пропустить. Можно начать действительно, с мрт с контрастом.