Нарастающая глухота сильный шум в ушах

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор. Моё имя Олег, мне 35лет. Беспокоит меня следующее. Находясь в горизонтальном положении, лежу смотрю телевизор или в телефоне в соцсети общаюсь, ключевое слово горизонтальное положение. Раньше такое тоже происходило со мной, но после нагрузок в зале и было это лет 5 назад. Суть симптоматики в следующем. Встаю с кровати, иду налить чай на кухню(встал ни резко, ни медленно, встал даже посидев сначала секунд 10) дохожу до кухни и начинается. В общем ничего не кружится, в глазах не темнеет, просто конкретно начинает наростать глухота в двух ушах, в плоть до того, что практически перестаю слышать(не закладввает уши как в самолете, нет) именно нарастающая глухота. Мои действия: иду быстренько ложусь на кровать, принимаю естественно горизонтальное положение, максимально расслабляюсь минуту спустя может полторы, глухота переходит в очень сильный шум в ушах(будто в батарее бешенным потоком бежит вода, а эту батарею приложили мне к ушам с двух сторон) 1-2минуты и шум проходит, слух приходит в норму. Измерял АД во время приступа 120/80 мое рабочее. Один раз решил не ложится во время приступа нарастающей глухоты, потерял сознание, очнулся стоит капельница, врачи скорой рядом измеряют АД и говорят, что АД поднимается приходит в норму. Наблюдали в динамике) я первые 5мин слова выговорить не мог, язык не ворочился, врачи сказали АД упало 50/40. Это была причина потери сознания. Странно, так-как гипертонией или гипотонией не страдаю. Эксперементы больше не провожу, но симптоматика нарастающей глухоты начила беспокоить почти каждый день. А это уже сильно пугает, еще больше пугает некомпитентность моего поликлинического невролога, которая на описанную мной симптоматику просто развела руками и сказала: -первый раз с таким сталкиваюсь, не знаю что с тобой происходит! Прошу помощи тут. Спасите, помогите советом, куда идти, куда бежать, что за симптомы у меня такие то, что врач невролог с 30летнем стажем развела руками. Взаранее спасибо за внимание к моей персоне.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 декабря 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-04-09 14:16
Здравствуйте. Симптоматика синдрома позвоночной артерии. Во время горизонтального положения при согнутой голове изменяется положение шейных позвонков и мышечный тонус в шейно-воротниковой зоне, это может влиять на позвоночные артерии и вены, происходит спазм сосудов и нарушается приток крови, а также может нарушаться венозный отток. Это может происходить и при вставании с горизонтального положения в вертикальное. Для диагностики этого состояния необходимо провести дуплексное сканирование сосудов шеи и головы, провести поворотные пробы и определить насколько при этом изменяется кровообращение.