Наращивание ногтей

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я делала наращивание ногтей у частного мастера на дому. Я неуверенна, что инструменты для маникюра были продезинфицированы, но перед этой процедурой я не заметила на инструментах следов чужой крови. При наращивании ногтей была повреждена кутикула на нескольких пальцах, немного выступала кровь. Могла ли я заразиться такими опасными заболеваниями, как ВИЧ, сифилис, герпес, гепатиты? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 апреля 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-07 17:13
Екатерина! Ваша кровь осталась на инструментах. Так и чужая могла остаться, если не проводится дезинфекция инструментов. Таким способом возможно передать гепатит В и С. При выборе мастера узнавайте всегда про способы обработки инструментария.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-07 18:20
Через какой срок мне следует сдать анализы на Гепатиты В и С?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-09 20:58
Екатерина! Кровь из вены методом ИФА на маркеры вирусных гепатитов сдайте сейчас и через 3 месяца. Чтобы узнать про свой статус сейчас и сравнить его через 3 месяца, когда могут уже появиться антитела в крови к вирусам. Может вы уже сейчас являетесь носителем этих антител, а не знаете про этот факт.