Напряжение во время еды

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Всд, остеохондроз
Здравствуйте, неск месяцев назад во время еды поперхнулась, с тех пор боюсь глотать, напрягаюсь, контроллирую процесс. Обращалась к ПТ, метод КТПТ, прорабатывали каждую ситуацию отдельно. На какое то время полегчало, ПТ закончила, но снова началось, уже сил нет нормально есть, приходится питаться отдельно от мужа, при нем еще больше напряжение, едой давлюсь, не проглотить. Подскажите, может мне не подходит такой метод ПТ? Может нужны таблетки? От этого вообще люди вылечиваются? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2019 года

4 ответа

Лидия 2019-08-24 17:25
Метод когнитивно- поведенческой пт
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 22:51
Здравствуйте, Лидия.
Конечно, если психотерапия не помогает, добавляйте к лечению лекарственные препараты.
Если психотерапия помогала, то стоит продолжить и ее. Ищите подход к себе, помогайте врачу. Никто не знает Вас так, как Вы себя сами.
Лидия 2019-08-24 22:58
Спасибо, мой доктор в отпуске, у меня остались таблетки Фенибут, а терапевт в поликлинике может только Грандаксин выписать, что лучше в моем случаи?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-24 23:27
Если Ваш доктор в отпуске, то его обязательно кто-то замещает. Сходите и узнайте кто теперь Вас ведет.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Либо выходите со мной на видеоконсультацию. Я оценю Ваше состояние и назначу препараты. Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.