Наличие в крови юных клеток

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Хронические заболевания: Парез глазодвигательной мышцы
Здравствуйте, собираемся проходить КТ головного мозга под наркозом. Для этого сдали анализы. В анализе крови присутствуют миелоциты-1. Прочие-6 (как нам объяснили, юные), лейкоциты -17. Пересдали кровь через 3 дня, миелоциты 0, прочие-5, лейкоциты 8. На что могут указывать такие показатели. Прочих клеток, незрелых, вообще, как я понимаю, быть не должно в норме. Очень волнуюсь. В анализах написано: Рекомендована консультация гематолога. Педиатр сказал снова пересдать через 3 дня.
Теги: юные клетки в анализе крови что это, молодые клетки в крови
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 февраля 2016 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-22 13:22
Здравствуйте.
Вы очень озабочены здоровьем ребенка, но написать полные анализы крови лень. По огрызкам анализов Вас к гематологу на порог не пустят.
-1
Платная консультация
Елена 2016-02-22 13:38
Я фото приложила, почему-то его не оказалось в вопросе. Первый анализ от 19.02.16: Лейкоциты- 17,2. Гемоглобин117, тромбоциты 333. Базофилы-0, эозинофилы- 0, миелоциты -1, юные-0, палоч. -5, сегмен. - 73, лимфоциты 14, моноциты 1, прочие- 6. В этот же день сдан ОАМ реакция 6,0, уд. Вес 1016. Прозр. Полная. Белок отр. Эпит клетки ед. Лейкоциты 5-6-7. Кровь от 22.02.16: Гемоглобин 116, лейкоциты 8. Базофилы-0, эозинофиллы-3, миелоциты-0, юные-0, палоч. -4, сегмен-60, лимфоциты 23, моноциты 5, прочие- 5. Мочу не сдавали.
-1
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-22 20:08
Я бы с чистым сердцем снял всякую гематологическую патологию, так как появление единичных миелоцитов в периферической крови это норма, если бы не фраза из анализа- " прочие-5". Такая безграмотность лаборатории удивляет и убивает. В крови нет прочих клеток, каждая имеет свое название и описание. А за словом "прочие" через чур многое может скрываться. Никакой уважающий себя лаборант не должен делать таких записей, все 100% клеток формулы должны быть четко расписаны, никаких прочих! Так что сядьте лаборатории на шею и требуйте нормального описания.
-1
Платная консультация
Елена 2016-02-23 08:17
Спасибо за ответ. Это 2 разных лаборанта. Первый раз гос. Поликлиника, второй частная. Во второй лаборант сказал, что эти прочие - незрелые клетки, которые она не может отнести ни к одной графе в анализе, но и не указать, тоже не может. Гематолог в краевом центре. Сами понимаете, что в праздники не попасть. А сведения в интернете сразу указывают на лейкоз. Вот и решила к вам обратиться, пока больше не к кому.
-1
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-02-24 18:06
В таких случаях, когда врач-лаборант не может определить вид клеток, он ОБЯЗАН проконсультировать мазки крови у более опытных товарищей. Это его обязанность, а совсем не Ваша.
-1