Наличие в кишечнике Е-coli

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день!
В конце прошлого года-2015(декабрь, начались проблемы со стулом-я не обратила особого внимания. В феврале этого года начал болеть мелкий сустав на руке, потом на ноге, потом начали эти боли чередоваться.
Сдала всевозможные анализы.
Может ли длительное наличие гемолизирующей(гемолитической) кишечной палочки Е-coli в кишечнике, влияя на обменные процесы (Пронос, запор, вздутие, дискомфорт, неперетравленные частици пищи, иногда кровь в кале, часто слизь) давать осложнения не суставы при всех остальных анализах в норме, кроме: повышенного СОЕ, С-Реактивного белки и позитивного HLAB-27.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 декабря 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-06 14:43
Наталья! Гемолизирующая кишечная палочка в норме не должна находиться в кишечнике. Если ее выделяют в большом микробном числе, то необходимо пройти лечение тем препаратом, который указывают в бланке ответа из лаборатории. При поражении пищеварительной системы рекомендуется диета №4. Проводится этиотропная терапия с помощью антибиотиков и бактериофагов, учитывая антибиотикограмму, которую должна выдать лаборатория. И добавляются лакто и бифидобактерии. Вместе с антибиотиком принимаются препараты Максилак, Линекс, РиоФлора Баланс.