Наличие перикардиального выпота

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 9 8 мес.
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сделали ребёнку эхо-кг. Заключение: Пролабирование клапанов митральног (регургитации нет), трикуспидальног (регургитация 1 +), лёгочного (регургитация 1+). Наличие перикардиального выпота: в области верхушки расщепление листков перикарда 2 мм (20 мл). Неделю назад делали ЭКГ. Заключение: ЧСС 73 Миграция водителя ритма по правому предсердию, нормальное положение электрической оси, синдром ранней реполяризации желудочков, синусовая аритмия. Последнее время ничем не болел. В начале декабря 2 дня была высокая температура без каких -либо симптомов. После этого стала беспокоить сильная потливость и утомляемость. Потеет так, что после сна на подушке остаются "солевые" разводы. Связаны эти состояния с сердцем или данные обследования это вариант нормы?
С уважением, Татьяна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-04-04 21:52
Здравствуйте. По заключению явных причин не видно, но заключение УЗИ не полное. Нужно также следить за уровнем жидкости в перикарде, если она будет увеличиваться, то может быть речь идет о миокардите. По ЭКГ смущает в основном частота, она для такого возраста низковатая. Все эти отклонения незначительные, но в совокупности несколько настораживают. Анализы крови сдавали?