Наличие негативной динамика у очагов в лёгких

Спрашивает: Николай Мельников
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Ув. Доктора! Посмотрите пожалуйста, есть ли негативная динамика у очагов на снимках лёгких (обзорная рентгенограмма) с 5.07.2016 по 5.10.2016. И одинаковой ли проекции сняты эти снимки? Большое спасибо.
Диск cо снимками и программой для открытия: https://www.dropbox.com/s/q028a31v1gwlzn6/cd.rar?dl=0
Файлы снимков находятся в cdDICOMDIR (возможно у вас получится их открыть двойным кликом) если нет, то программа для открытия лежит в cdmicrodmDicom. Exe, после запуска нужно выбрать File = Scan for DICOM files = далее нужно выбрать папку в которой находятся снимки, хотя в большинстве случаев достаточно просто нажать ok.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

5 ответов

Николай Мельников 2016-10-29 09:16
Снимки отдельно:
5 Июля 1
http://s017.radikal.ru/i420/1610/e5/fae8eca9b322.jpg
5 Июля 2
http://s020.radikal.ru/i705/1610/56/6a4495f6b60f.jpg
5 Октября
http://s019.radikal.ru/i623/1610/f1/73331aa1884f.jpg
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-29 10:20
Здравствуйте Николай! Я пересмотрела все 3 ваших снимка, но, наверное, как-то интернет снимки несколько искажены и я очага не рассмотрела. В таких случаях я обращаюсь к рентгенологам (в интернете есть такая услуга). При подозрении на туберкулез и при всех других очагах, ) я назначаю КТ легких. Вы не написали свои жалобы (что вас беспокоит)
Николай Мельников 2016-10-29 16:27
Спасибо, что уделили время. КТ прошел. Очаги там все-таки есть, если коротко, то ситуация в следующем, один врач поставил негативную динамику, другой её опроверг (в туб-диспансере), и вообще сказал, что так снимки не делают. Что проекция у снимков разная, а для обзорной рентгенограммы должна быть одинаковая, отсюда и наличие "негативной динамики" в общем я бы хотел найти подтверждения слов второго врача. Отсюда и вопрос в одинаковой ли проекции сняты эти снимки?
P. S Ничего не беспокоит.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2016-10-29 16:32
Все три снимка сняты в одной проекции, но или вы не поняли врача, или врач не так объяснил. Разная экспозиция пленок не позволяет оценить динамику. А что после КТ (вы не описали результат) легких врач фтизиатр сказал, что это за очаги?
Николай Мельников 2016-10-30 19:03
Разная экспозиция пленок не позволяет оценить динамику.
Как это понимать? То есть по этим снимкам о наличие, либо отсутствии динамики ничего сказать нельзя?
По результатам КТ врач сказал "В верхушках легких определяются утолщения апикальной части листков плевры и единичные фиброзно-очаговые уплотнения" возникшие по видимому в результате перенесенной пневмонии. Из-за них и перепугался, думал они растут. Однако врач делавший КТ заверил, что динамики нет, рентген просто неправильно сняли.