Наличие гематом при приеме антиагрегантов

Спрашивает: тамара ивановна
Пол: Женский
Возраст: 61год
Хронические заболевания: Атеросклероз сосудов головного мозга, резекция ВСА справа по поводу патологической извитости, РЧА атриовентрикулярного соединения и системная склеродермия
Здравствуйте у меня системная склеродермия. Диагноз установлен в2012году. В данное время принимаю метипред в дозировке 4милиграма в сутки. Началось все с синдрома Рейно. Очень болели кисти рук сильная отечность кистей. В настоящем уже имеется гипотония пищевода рефлюкс -изофагид, пневмоскленазнач Кроме метипреда назначали купре нил метотрексат азатиоприн плаквенил, Все принимала короткими курсами из-за непериносимости. Уважаемый доктор я Вам с заранее очень благодарна за консультацию. С уважением Т. И. Еще при приеме любых антиагрегантов на третий день приема появляются синяки в основном на левой руке и на теле тоже по левой стороне, СЕЙЧАС принимаю клопидогрель и вот такая проблема. До этого принимала прадаксу 3месяца все было хорошо затем появилась кровь в кале, сдала анализ на скрытую кровь -результат отрицательный. Кардиолог отменил и клопидогрель назначил и с ним вот такая проблема. Может ВЫ доктор чтло-мне посоветуете. 2 вопрос Доктор подскажите пожалуйста что можно принимать для профилактики грыжи пищеводного отдела диафрагмы. И еще у меня остеопороз максимальное снижение плотности костной массы. Чем можно себя поддержать, ведь я уже пятый год на гормоне митепреда а остеопороз мне ревматологи не лечат. СПАСИБО.
Категория: Ревматолог
Добавлен: 25 ноября 2018 года

1 ответ

Кулик Мирослава Сергеевна
ревматолог 2018-11-25 23:02
Здравствуйте! Вероятнее всего, гематомы и синички связаны вовсе не с агрегациями, а только усиливаются на фоне их приёма из-за длительного приема гормонов (так называемый стероидный васкулит). К сожалению, частый побочный эффект, который никак не устранятся. На счёт остеопороза нужно сделать рентгеновскую денситометрию и витамин д 25(он), в зависимости от результатов подбирается лечение