Налет в горле без температуры

Спрашивает: ОльгаМ
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день, мальч. 4г, орви, флемоклав, через5дн. После антб/ка красное горло, люголь, через3дн. Белый налет. Анализ обильн. Коковая, леч. Перекись, мирс-тин, кандид. Налет не прошел, флюкостат, ант/ла эпшб, цмг М, G отриц., тонзилотрен. Налет есть.
Теги: налет в горле женский
Категория: Лор
Добавлен: 11 ноября 2016 года

9 ответов

Здравствуйте! Следует сдать мазки на флору с миндалин (налет) с чувствительностью к антибиотикам. После мазка можете снимать налет с помощью тампона, смоченного раствором Йодинола или Бетадина 3 раза в день неделю.
ОльгаМ 2016-11-13 16:09
Спасибо!Мазок не обнаружил ничего, но, видимо рано сдали (через сутки после мирамистина и кандида)сейчас пересдали, ждем результат.
Здравствуйте! Ждем результаты пересданного мазка.
ОльгаМ 2016-11-18 20:28
Добрый день!Пришел мазок из зева, обнаружено: стр. Вириданс 10*4, нейсерия 10*4., налет сохраняется, температуры нет, на горло ребенок не жалуется. Нужно ли что-то принимать для горла.
Здравствуйте! Орошайте глотку раствором Мирамистина 3 раза в день, после чего налеты снимайте тампоном, смоченным в растворе Йодинола 2 раза в день в течение недели.
ОльгаМ 2016-11-21 14:22
Добрый день, спасибо Вам за ответы!Врач назначила еще исмиген. Но у старшего ребенка похожая картина, тоже появился налет и подчелюстные лимфоузлы увеличены. Возможен ли все-таки мононуклеоз или это общая стрептоккоковая инфекция?Стоит ли при таком подозрении принимать исмиген или горло только мирамистин и йодинол?
Здравствуйте! Мононуклеоз можно отдифференцировать по анализу крови, в котором находят атипичные мононуклеары. Я не вижу повода для назначения Исмигена, как и пользы от него.
ОльгаМ 2016-11-25 07:56
Ирина Юрьевна, добрый день! У старшего сына 13л. обнаружен эпштейн бара ImиG, налет у обоих (я тут спрашивала про младшего, у него не обнаиуживался) теперь понятна причина налета. Вопрос такой, налет лечить также или вообще его не трогать если боли в горле и особых симптомов нет? Спасибо.
Здравствуйте! Ig G указывают на встречу организма и вируса ранее, что к острому процессу (Мононуклеозу) не имеет отношения. С налета следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам, антимикотикам.