Налёт на миндалинах

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте! Позавчера (9 окт.) появился белый налёт на миндалинах, темп. Выше 37 не поднималась, состояние было сонливое, боль при глотании, боль в шее и слегка в ухе (всё с правой стороны). Ко вчерашнему дню состояние заметно улучшилось, но разболелась голова над правой бровью (уже не в первый раз). Сейчас даже глотать почти не больно, налёт почти исчез. Полоскала ромашкой, раствором хлоргексидина, использовала стопангин и каметон+таблетки лизобакт. Подскажите, пожалуйста, долго ли я буду заразной?
Теги: налет в горле женский
Категория: Лор
Добавлен: 11 октября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте! Отсутствие налетов и снижение интенсивности симптомов говорит о разрешении бактериального процесса. Говорить о заразности нецелесообразно, поскольку речь может идти о носительстве и недостаточной иммунной защите окружающих.
P. S. Будьте здоровы!