Накопление слизи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа Слепота Малоподвижный образ жизни
Здравствуйте, У моей мамы плохое переваривание пищи, мало ферментов. Принимает препараты для переваривания пищи мезим, юниэнзим, фестал. Сахарный диабет инсулинозависимый, слепота, невыездная, поэтому необходима консультация онлайн. Последнее время стало скапливаться много слизи во рту, убрала последний прием пищи, последний в 15 часов, вначале было чуть лучше, но слизь накапливается всю ночь и ей приходится постоянно просыпаться и вымывать ее изо рта. Подсказали лечение серетид мультидиск. Флуимуцил и кетотифен. Если смысл в таком лечении и что посоветуете?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 мая 2017 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-05-05 16:20
Здравствуйте, Светлана! Не факт, что слизь из бронхов, она может быть из трахеи или рта. Из перечисленных препаратов имеет смысл попробовать только кетотифен по 1/2 табл 2 раза в день. Одно из побочных действий - уменьшение продукции слизи.