Нагрузочные пробы

Спрашивает: вяч
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, мкб
Здравствуйте, подскажите, есть ли смысл делать велоэргометрию или тредмил в постинфарктном сост. (7мес. После крупнооч. Оим пер. Стенки) если по результатам холтера, вот такие показатели-синусовый ритм, средний пульс 64, смещений st не выявлено, циркадный индекс 1.2. Хотелось бы узнать о величине переносимой нагрузки для трудоустройства или по результату холтера уже можно о чем то судить? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 июля 2016 года

7 ответов

Здравствуйте! Результатов холтера будет достаточно, если во время исследования вы выполняли нагрузочные пробы (поднимались по лестнице) и при этом была достигнута субмаксимальная ЧСС - об этом должна быть запись в протоколе холтера.
вячеслав1975 2016-07-20 11:53
Спасибо!
По лестнице поднимался, но субмаксимальной чсс не было. По холтеру ЧСС 100(при ходьбе в быстром темпе), и 110(при 20 приседаниях), выше не было. А что на Ваш взгляд информативней тредмил или велосипед? Или без разницы? Спасибо!
Тредмил и вэм одинаково информативны для нас. Просто некоторые пациенты не могут крутить педали велосипеда в силу разных причин, и тогда мы рекомендуем им дорожку.
вячеслав1975 2016-07-20 15:38
Все понятно, спасибо! А прием бетаблокаторов и апф не скажется на результате пробы или про них надо на время забыть? И, скажите, а таким больным как я(полгода после оим) сколько примерно по времени надо крутить педали для получения того или иного результата? Спасибо!
В данном случае мы ведь оцениваем наличие/отсутствие стенокардии после инфаркта, поэтому лекарства отменять не нужно.
Все больные даже после инфаркта разные. Кому-то достаточно одной минуты, кто-то крутит педали 15-20 минут. В том числе это зависит от уровня физподготовки, объема пораженного миокарда, сохранности его функции и т. д.
вячеслав1975 2016-07-20 18:25
Огромное спасибо! Все доходчиво и понятно! Удачи Вам!