Нагрузочные пробы

Спрашивает: вячеслав1975
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Ибс, хр. Панкреатит, мкб
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Подскажите, пожалуйста, как часто после инфаркта миокарда надо делать холтер, эхо и нагрузочные пробы и что более информативней из этих проб тредмил или велосипед? ВЭМ и холтер я делал полгода назад, эхо чаще. Да, и с какой периодичностью лучше проверять кровь, ну в частности холестерин, а то в этом вопросе мнения врачей уж сильно расходятся.

Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 ноября 2016 года

5 ответов

Здравствуйте! При стабильном состоянии нагрузочные пробы достаточно проводить 2 раза в год. При этом вэм и тредмил одинаково информативны. Холтер и Эхокг опять же при отсутствии ухудшения достаточно делать раз в год, липидный спектр- 2-4 раза в год, каждый месяц нет смысла проверять кровь.
вячеслав1975 2016-11-04 18:04
Понятно, огромное спасибо, удачи Вам!
вячеслав1975 2016-11-06 11:44
Екатерина Алексеевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста ещё по вопросу функциональных проб. А можно, допустим, "убить двух зайцев", сделав что то одно, или тредмил, или холтер? Мы сможем этим самым ответить на интересующие вопросы о состоянии постинфарктного больного или нет? Ведь вроде и там и там выясняется наличие ишемии, в т. ч. скрытой. Или всё же у них есть свои особенности и разные цели диагностики? У нас эти процедуры стоят недёшего, поэтому и возник такой вопрос.

Спасибо!
Здравствуйте! Да, можно! Холтер в этом плане "полнее"- позволяет выявить нарушения ритма скрытые в т. ч. ночью, опасные аритмии и безболевую ишемию. А если вы в момент исследования покатаетесь на велосипеде, или пройдете по лестнице несколько этажей- вот вам и нагрузочная проба. При наличии полиса данные исследования должны проводиться бесплатно, хотя бы раз в год.