Нагрузка на ногу после перелома малберцовой кости со смещением

Спрашивает: Рыбакова Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, 7.06 был перелом малберцовой кости, внутр лодыжки со смещением. Сделали операцию с фиксацией на пластину и спицу. Уже на 2-й день после операции боли прошли, швы срослись на 6-й день, на 10 й выписали. Сейчас ношу пластиковый ортез, чувствую себя хорошо, стопа немного отекает, но если подержу ногу повыше в течении получаса отек уменьшается. Скажите когда можно будет давать нагрузку на ногу, начинать приступать? Хирург, который меня оперировал - сказал что не ранее чем через 6 недель после операции, а другой врач в травматологии, куда я ходила сегодня на контрольный осмотр сказал что уже можно начинать давать постепенно нагрузку, начиная с 20% массы тела. Если можно посмотрите снимки и скажите ваше мнение, оно для меня очень важно! Дело еще в том что на 23 июля, то есть как раз через 6 недель после операции у нашей семьи куплена путевка на Байкал (путевку купили задолго до моего перелома) и мы сейчас на распутье - сдавать ее пока не поздно или все же ехать. Заранее спасибо за ответ! До свидания!
Добавлен: 24 июня 2016 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-06-24 23:27
Осевая нагрузка запрещена. Через 6 недель предстоит повторная операция по удалению позиционного винта. О Байкале не время думать. Удачи