Наговаривает на людей

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что с мамой у нее шизофрения или мания преследования? После смерти отца она сильно переживала и через несколько месяцев начала говорить что соседи воруют а затем подбрасывают вещи обратно следят за ней, прослушивают телефон, ставила даже камеры в доме. Вызывала полицию каждый день, писала заявления в суд. Сейчас начала говорить гадости на отца, которых не было. Что изменял ей, прятал от нее деньги, хотя плакала за ним и говорила что он самый лучший человек, отношение поменялось в один миг, я даже не поняла с чего вдруг. Придумывает всякие истории нереальные. Накручивает себя, плачет целыми днями. Из дома не выходит если там никого нет, кто-то должен обязательно сторожить. Лечится не хочет, как бы мы не уговаривали. Как быть? И опасно ли с ней оставаться ночевать, я с маленьким ребенком и поэтому переживаю. И лечится ли это? Она просто уже извела себя и сильно похудела. Уже 3 года длится такое состояние.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 декабря 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-12-16 17:28
Ксения, у Вашей матери депрессивно-параноидный синдром, она может быть опасна как для себя, так и для Вас.
Если она отказывается обращаться за помощью, Вам нужно обратиться в районную больницу или психоневрологический диспансер с заявлением на осмотр психиатра на дому. Поговорите с психиатром и определитесь, как ей лучше помочь.