Нагноение папул при ветрянке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Мне 41 год. Заболела ветрянкой. Из лекарств принимала Ацикловир, антибиотики не принимала. На 4-5 день многие папулы на шее и лице загноились. Скажите, пожалуйста, как и чем их обрабатывать и нужны ли в данной ситуации антибиотики? Сегодня 7-й день, высыпаний новых нет. Спасибо.
Теги: зиннат при ветрянке
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 октября 2015 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-10-26 23:54
Ирина! Нагноившееся папулы нужно смазывать раствором Фукорцина, 2 раза на день. До образования корочек. Пропейте таблетки Зиннат по 500мг, 2 раза в день. Курс 5-7 дней. Добавьте Линекс, Цетрин.
Платная консультация
Ирина 2015-10-27 06:45
Елена Владимировна, большое спасибо!
Анна 2020-01-20 12:12
Добрый день! Можно спрошу тут? У дочки (3 года) шестой день ветрянки, высыпаний много, температура была только пару первых дней. На теле уже болячки подсохли, много корочек. Но вот на голове меня беспокоят болячки. Много и все такие (фото). Педиатр не видит проблемы, зеленка и тетрациклиновая мазь наружная, говорит, пройдет. Но я беспокоюсь, может, нужен антибиотик. Подскажите, пожалуйста. Заранее спасибо!
Анна 2020-01-20 12:13
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-24 14:30
Если нет высокой температуры и выраженного обширного нагноения антибиотик не нужно