Наджелудочковые экстрасистолы более 6000

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Из хронических заболеваний – гипотериоз, (принимаю L-тироксин в дозе 50 мг, анализы гормонов щитовидной железы в норме), ВСД по гипотоническому типу, кроме того принимаю фемостон 1/5 (ЗГТ).
Здравствуйте, мне 55 лет, обычное давление 105/75. В начале года на проф. Осмотре было рекомендовано суточное мониторирование по Холтеру. Обнаружили наджелудочковые экстрасистолы в количестве 7561 за 19 часов. Кардиолог назначил лечение: панангин по 2 таблетки в день в течение месяца, сотагексал в суточной дозе 80 мг. Пролечилась полгода. При лечении давление снизилось до 90/60, пульс - 59. В июле снова сделала Холтер: количество экстрасистол - 5925. В настоящее время прохожу лечение еще и у невролога (умеренный церебрастенический синдром, легкий вестибулоактемический синдром).
Лечащий кардиолог предлагает увеличить дозу сотагексала (утром 80 мг, вечером – 40), так как количество экстрасистол уменьшилось недостаточно, или перейти на аллапинин. Боюсь увеличивать дозу сотагексала из-за снижения давления и пульса, ухудшения мозгового кровообращения, когнитивных расстройств. Чувствую себя в целом неплохо, иногда бывают неприятные ощущения в области сердца, учащенное сердцебиение.
Есть мнение другого кардиолога: "Никогда ни в каком страшном сне не надо лечить наджелудочковую экстрасистолию! Это доброкачественное состояние, не требующее лечения. Вред от антиаритмиков всегда в сто раз выше, чем от этой экстрасистолии. "
Ваше мнение: насколько опасно мое состояние без лечения? Какое лечение мне может подойти? Какие рекомендации Вы можете мне дать? Результаты мониторирования по Холтеру прилагаю (до и после проведенного лечения).
Теги: наджелудочковая экстрасистолия ввк медкомиссия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 августа 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! В некоторых ситуациях (как у вас) предсердную экстрасистолию нужно лечить, иначе она может перейти в фибрилляцию предсердий. И несомненно пользы от антиаритмиков будет намного больше, чем предполагаемого вреда. Увеличивать сотагексал опасно, минимальная эффективная доза 160мг в суткм, а у вас он слишком снижает ЧСС. Поэтому попробуйте перейти на аллапинин по 1т 3р/сут. Он не снижает давление и чсс.