Причины появления наджелудочковых экстрасистол

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у моего мужа на мед осмотре обнаружили аритмию. Большое количество наджелудочковых экстрасистол. Положили на обследование. Сдавал анализы, делал холтер. Лечили капельницей магний+калий. Таблетки, корвалол. Физиопроцедуры. Ничего не изменилось. Врачи не поймут причину. Высылаю Вам фото холтера. Подскажите пожалуйста в чем причина.
Теги: наджелудочковая экстрасистолия форум, наджелудочковые экстрасистолы форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 февраля 2016 года

28 ответов

Здравствуйте, Кристина! По холтеру причину аритмии не увидеть, с сожалению. Нужны анализы, в том числе гормоны щитовидной железы; узи сердца.
Кристина 2016-02-20 06:57
Доброе утро. Он сдавал анализы щитовидной железы и делал узи сердца. Все в норме иникаких отклонений нет
Существуют идиопатические формы аритмий (когда мы причину просто не находим), тогда поможет только хиругический метод- радиочастотная аблация.
Кристина 2016-02-20 22:51
Это значит ему нужно делать эту самую аблацию? И скажите пожалуйста, такое количество экстрасистол как у него опасное?
Да, такое количество опасно развитием фибрилляции предсердий (мерцательной аритмии) и образованием тромбов. Если препараты от аритмии не помогают, нужно делать РЧА.
Кристина 2016-02-22 02:22
Тогда все понятно. Скажите пожалуйста ещё. У меня у самой тоже есть эти самые экстрасистолы. Когда я проверялась, то холтер показал 2116 штук. Так же у меня бывает синусовая тахикардия. Узи сердца в норме. Щитовидная железа в норме. Есть хронический гастрит и повышены некоторые показатели женских гормонов.
Изменения гормонального фона могут давать экстрасистолы, посоветуйтесь с гинекологом насчет заместительной терапии. И сдайте кровь на калий и магний.
Кристина 2016-02-25 21:43
Экстрасистолы у меня уже очень давно. Лет с 18. Сейчас 23. Анализы на гормоны сдавала недавно. Принимаю противозачаточные. Но не так мучают экстрасистолы, как тахикардия. Особенно по утрам. Бывает доходит до 140 ударов. Делала узи сердца, щитовидка, все в норме
В тех случаях, когда причину тахикардии мы не находим, особенно в таком молодом возрасте, вероятнее всего тахикардию проводицирует вегето-сосудистая дисфункция. Попробуйте принимать адаптол по 1т 3р/сут в течение месяца.
Кристина 2016-03-04 07:59
Спасибо большое. Попробую принимать
Регина 2016-11-23 19:09
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Я была на приёме у невролога по поводу грыжи шейного отдела и головокружений. У меня есть экстрасистолия уже давно. И вот невролог сказала что головокружение из за экстрасистолии. Такое может быть?
Здравствуйте! Да, может быть, если экстрасистолы частые (несколько штук в минуту).
Регина 2016-11-25 11:00
А что тогда делать? Как это лечить?
Вы делали холтер экг? Обращались к кардиологу?
Регина 2016-11-25 11:19
Делала и экг и холтер и узи. Экг недавно. Кроме синусовой тахикардии нет ничего. А холтер и узи давно. На узи все хорошо. На холтер 2116 штук предсердных экстрасистол. Сказали что их причина не сердечная. Кроме успокаивущих средств и магне б6 ничего не назначали
Маловероятно, что из-за двух тысяч предсердных экстрасистол будет кружиться голова. Если холтер делали несколько месяцев назад, лучше его повторить. После препаратов магния было легче? Или не заметили эффекта?
Регина 2016-11-25 15:27
Ну холтер я делала года 4 назад. По ощущениям экстрасистолы такие же и сейчас. От магния с валерьяной форте было легче, уменьшалась и тахикардия. Но ещё иногда у меня появляются какие то сильные толчки в районе желудка. Один раз после этого толчка сердце забилось очень быстро и не успокаивалось. Но удары были не громкие. Вызвали даже скорую. Они сделали экг во время приступа и там ничего не показало. 150 ударов в минуту. Синусовая тахикардия и все. Что это может быть?
Это может быть и пароксизмальная тахикардия. По возможности повторите холтер экг.
Регина 2016-11-25 16:23
А как же во время самого приступа не поняли что это? Экг делали же. И что это такое вообще пароксизмальная тахикардия?
Регина 2016-11-25 23:48
Вот этот приступ начался так: при наклоне возник толчок в районе Солнечного сплетения и сердце забилось как у мыши. И при этом было затруднено дыхание как буд то много воздуха застряло внутри и хотелось сделать, извиняюсь, отрыжку. Не помогал ни анаприлин ни корвалол. А прошло тогда когда я опять нагнулась и сердце резко начало спокойно биться. Вот что это такое может быть? И переодически бывают такие толчки но без бешеного сердцебиения. Подскажите пожалуйста
Вот это очень похоже на пароксизмальную тахикардию- в отличие от синусовой (обычной) импульс как бы "замыкается" в проводящей системе и "бегает по кругу", поэтому вы чувствуете резкое начало и конец- в этот момент импульс ритм восстанавливается. Возможно, на экг её не заметили, или экг сняли уже после восстановления ритма.
Регина 2016-11-26 20:10
Нет. Мне сделали экг именно во время приступа. 150 ударов было. И чем её лечить? И опасна ли она? И каковы её причины?
Сначала её нужно подтвердить и сделать чпэс (чресприщеводное исследование сердца). Потому что заочно я могу предполагать, но утверждать на 100% нельзя. Лечится антиаритмическими препаратами или хирургическим методом. Не смертельна, как правило. Чаще всего причина- это врожденный дефект проводящей системы сердца.
Регина 2016-11-26 23:22
Но я обследовала сердце. И у меня не выявили не единой Паталогии кроме экстрасистолии. А эти толчки начались не так давно
Эту тахикардию можно подтвердить только методом чпэс- чреспищеводное электрофизиологическое исследование сердца. Вы его делали?
Регина 2016-11-30 13:01
Нет. Не делала. И такие толчки появляются либо на голодный желудок или после еды. Либо когда понервничаю. Но только толчки в районе Солнечного сплетения. А именно тахикардия после них была два раза
Такие симптомы могут быть и при грыже пищеводного отверстия диафрагмы. Лучше конечно такие вопросы решать на очной консультации с кардиологом.
Регина 2016-11-30 17:06
Хорошо. Спасибо