Надутый живот после операции

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический поверхностный гастрит
Здравствуйте, 10 дней назад была операция по устранению паховой грыжи. Обычным способом разрезом (не лапораскопия). и теперь каждый день у меня надувается живот, особенно после еды. Втянуть живот в себя не могу, тяжело ходить. Такое ощущение что он сейчас лопнит. Газы отходят. В туалет хожу, но могу сходить не полностью. С утра перед приемом пищи живот тоже надут. Но в нем нет тяжести. Лечащему хирургу в больнице этот вопрос задавала, он сказал ничего страшного. Это пройдет. Но прошло уже 10 дней. А живот надут до сих пор. Даже после того как схожу в туалет он все равно надут, разве что тяжесть прекращается. Но стоит съесть немножко еды как все по новой. Подскажите пожалуйста что это может быть. И подскажите пожалуйста, мне кололи на протяжении 8-ми дней 1 раз в день антибиотик, мог ли он как-то повлиять на микрофлору? Так же кололи первые дни обезбаливающее и успокоительное реланиум.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-09 12:48
Анастасия! Причины 2 -антибиотики и сама операция. Поэтому сдайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите контрольный осмотр у врача хирурга в поликлинике. Сейчас принимайте капсулы Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в сутки, можно с небольшим количеством жидкости, после каждого приема пищи и при необходимости перед сном. Курс приема 3-5 дней. Всего доброго.