1
Надрывной кашель уже полгода
Спрашивает: марфута
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, полтора года назад всей семьей переболели чем-то похожим на коклюш. Но коклюш не подтвердился. Сказали инфекционное. Кашель длился месяца 3. сухой. Сильный. Аж до рвоты. И у меня после этого в случае если я поперхнусь такой же раздирающий сухой кашель. Внутри все больно при кашле. Кровь в норме. Рентген в норме. Даже на онкологию смотрели. Ничего. А неделю назад кашель усилился вдруг. Особенно ночью. Частые прям приступы. Как только встану вертикально-легче. Лягу -кашель. И ощущение что внизу горла першение. Глубоко в горле. Опять рентген и анализы в норме. Но кашель такой что мне страшно его даже слышать от себя. Врачи говорят-простыли.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! У меня ребенку 6 лет. Я боюсь!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 июля 2017 года

14 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-10 07:12
Здравствуйте, Марфута!
По дообследованию: стоит сделать компьютерную томографию органов грудной клетки и спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамол.
По лечению: понимаю, что уже съедено пол-аптеки. Стоит пить не менее 1,5 литров воды в день, возможно щелочное питье(ессентуки 4 - теплая без газа, часто 3-4 дня.). К этому добавить Теопек 0.3 по 1 таб на ночь и бронхипрет по 2 таб 3 раза в день дней на 10.
Что с аллергией, курением, вредными условиями труда и жизни?
марфута 2017-07-14 08:59
Спасибо огромное за помощь! Не курю. Сижу дома с ребенком ничего вредного ни в какие места не принимаю) аллергиком никогда не была. Томографию сделаю! Совсем из головы вылетело! Еще раз спасибо!
1
пульмонолог 2017-07-14 09:23
Успехов! Правда, считаю что с детьми не посидишь, все больше в хлопотах.
марфута 2017-07-15 12:43
И снова здравствуйте! Сделала сегодня спирографию-все без отклонений. Томографию пока не нашла чтоб дых. Систему показывало. Они спрашивают что беспокоит и кто направил, а потом говорят-мы дых систему не сделаем. Вот.
пульмонолог 2017-07-15 19:42
Проба с сальбутамолом была? Летом кашель уменьшился?
марфута 2017-07-16 14:07
Хочу сразу поблагодарить Вас за внимание!
да, проба была ровно как вы написали. Кашель не зависит не от времени года, не от местонахождения. Мне кажется он иногда появляется когда я сильно нервничаю. Но может это мне только кажется. Когда немного простыла то он усилился и мучил ночью. Потом прошло ночное. Вчера была у пульманолога-развел руками-по диагностике всё нормально. Кашель назвал сухим надрывным переходящим в лающий. Выписал ацц и сироп солодки. Но как то я не прониклась его профессионализмом
пульмонолог 2017-07-17 00:08
Восстановление слизистой оболочки бронхов после вирусной инфекции действительно может занимать много времени. Однако стоит все таки сделать КТ органов грудной клетки для уточнения такого длительного кашля. Можно протокол спирографии в студию?
марфута 2017-07-17 06:20
День добрый! Протокол можно. Но простите, я оставила его в дома в городе. И умахала к дитенышу на дачу. Через неделю только, если можно, ибо с дачи совершенно не хочется выбираться.
марфута 2017-07-30 19:02
Прошу меня простить, что пропала. Неприятности были. И я заметила, что когда нервный напряг и все внутри сжимается то сразу кашель и очень трудно остановить и боль в грудине. Прикладываю результаты всяких манипуляций исследовательских.
1
пульмонолог 2017-07-30 20:25
Итак на КТ патологии нет На спирографии данных за бронхиальную астму или что-то еще тоже нет. Кашель возникает при адреналиновом стрессе. Как теперь правильно жить? Не нервничать? Не получится. Использовать алкоголь и антидепресанты? Первое только усилит симптомы, а вот посоветоваться с психиатром стоит. Боли  в грудине чем снимаются? Требуются ли препараты?
1
марфута 2017-07-30 22:20
Алкоголь вообще не принимаю. Из антидепрессантов только валерианка. Боли какие снимаю? Ну если что то болит то анальгин, иногда новиган и но шпа.
пульмонолог 2017-07-30 22:34
Если боль выраженная неплохо работает немесулид.
марфута 2017-07-30 22:40
Спасибо вам огромное! Вы отличный специалист и замечательный человек!