Надрыв мениска

Спрашивает: Дамир
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, доктор. Не могли бы вы проконсультировать меня. Судя по МРТ у меня надорван мениск в левом коленном суставе. Врач назначил мне консервативное лечение, которое включает курс хондропротекторов, магнитотерапию и ношение бандажа при нагрузках. Я хотел бы узнать, возможно ли мне вылечиться без операции, а так же вернуться к нагрузкам? (МРТ я прикрепил).
Симптомы:
1) Щелчки в коленях (не только в левом, но и в правом).
2) Боль в левом колене при нагрузках без бандажа. (иногда даже при быстром спуске со ступенек).
Мениск надорвал скорее всего из-за занятий настольным теннисом. Так же в 12 лет поставили диагноз: болезнь Осгуда-Шлаттера.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-10-02 21:34
1. Щелчки в коленях сами по себе не являются достоверным признаком чего-то конкретно и должны оцениваться на клиническом осмотре
2. Боль является характерным проявлением патологии. Вероятно, можно связать появление боли в том числе и с травмой мениска
Повреждение мениска с появлением боли при нагрузке является показанием к хирургическому лечению