Надпочечники, гормональный сбой, безсилие на нервах помогите разобраться

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония, нефроптоз, тахикардия
Здравствуйте, месяц назад обратилась к терапевту с высоким давлением и давкой в сердце. Я гипертоник и у меня тахикардия. Сдала анализы все в норме. Направили к эндокринологу. Сказала что похоже на опухоль надпочечников, назначила анализы ренина плазма мочу суточную собирала с раствором и еще один анализ тоже с выявлением проблем с надпочечниками. И вот ждать это все еще 10 дней. Мои нервы не выдерживают я себя уже похоронила. Столько нервов потратила за этот месяц. Пропал аппетит, худею, тошнит. И что интересно после слов эндокринолога что возможно надпочечники всему виной, почки у меня стали побаливать слегка. Сейчас начинаются месячные но начинают мазать день, два потом начинаются и заканчиваются быстро. Так было и в прошлом месяце когда я только пошла проверяться в больницу, думала это на сильном стрессе потому что. Сил ждать больше нет этих результатов, накрутила себе все самое страшное, состояние и правда ухудшилось, тошнота стала сильной. Вчера со страху собралась и пошла на УЗИ брюшной полости что бы хоть какую то информацию получить. У меня нефроптоз справа почки в норме, сказала ни чего не видит такого что бы прям были какие то новообразования. Немного смогла просмотреть надпочечник справа но не очень четко, сказала что тут нужно на мрт смотреть. Но говорит что бы прям большие размеры были она не видит. Замерила 2-3см, говорит надпочечник примерно таких размеров и есть. Остальные органы в норме тоже, но вот поджелудочная была какая то неровная, смотрю и правда какая то как будто в ямках. Сказала тут уже врач посмотрит, говорит возможно гормональные проблемы, потому что она не видит ни чего такого в плане новообразований. Мне полегчало, но не отпустило полностью, я чувствовала тошноту все равно. Вечером я покушала нормально за последнее время, желудок удивился наверно. А ночью меня тошнило очень сильно всю ночь. Подскажите своим профессиональным советом, что это может быть со мной? Нет сил гадать уже. Месяц жуткой депрессии (Большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 22:01
Здравствуйте, Мария.
В чём смысл пытаться что-либо "угадать", не имея на то никаких данных? Результаты анализов на гормоны, они всё прояснят достоверно. УЗИ в любом случае не несёт никакой информации о функции надпочечников, да и для оценки структуры они крайне неинформативно.
"И что интересно после слов эндокринолога что возможно надпочечники всему виной, почки у меня стали побаливать слегка. " — ещё одно доказательство того, что часть Ваших жалоб связана с неврозом, а не с органической патологией. Надпочечники никогда не болят, это нонсенс. Депрессия, невроз — причина вероятнее всего кроется здесь, а не в гормонах.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-04-02 03:40
Спасибо большое за ответ. Я понимаю что диагноз поставить невозможно, но Меня пугает что это онкология может быть(. А хотелось бы узнать возможно ли что это что то другое, менее серьёзное осложнение?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 03:48
Мария, мы сейчас ведём совершенно непредметный разговор на основании Ваших субъективных жалоб и догадок. Это пустая трата времени. Данных за онкологию по Вашему описанию нет.
Мария 2018-04-02 04:14
Извините Надежда Сергеевна, я правда очень нервничаю. Уже нет сил справляться со страхом(Просто эндокринолог сказала что у меня похоже на опухоль надпочечников и все меня это завело, перечитала уже кучу информации. Анализы ждать еще неделю, а я уже на таком стрессе. Может мне посетить еще каких нибудь врачей, для более обширной информации? Не могу просто сидеть и ждать. Извините за такие вопросы
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 04:34
Мария, если Вы "посетите еще каких нибудь врачей", то они скажут Вам ровно то же самое – дождитесь результатов анализов, потом можно будет судить о необходимости искать другую патологию. "Опухоль надпочечников" обычно означает гормонпродуцирующее образование, а не онкологию, а "похоже на" – это далеко не диагноз.
Если Вам и имеет смысл обратиться к кому-то из специалистов, то это к психологу. Вы слишком акцентируете внимание на пока ещё недоказанном заболевании.
Marishaabu 2018-04-02 05:13
Спасибо вам большое что уделяете мне внимание и за советы. Я задаю безумные вопросы но это из за моего нервного состояния. Я очень впечатлительный человек и накручиваю себя очень сильно. Просто страшно сидеть и ни чего не делать ожидая анализов(
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 11:16
Именно поэтому я и рекомендую Вам консультацию психолога / психиатра, данные специалисты есть на сайте.
Marishaabu 2018-04-02 11:35
Спасибо. Я уже написала психиатру, жду ответа. Начала пить валерьянку надеюсь поможет
Marishaabu 2018-04-02 11:44
Спасибо большое вам!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 11:54
Надеюсь, что немного помогла.
Marishaabu 2018-04-02 12:28
Да конечно. Для меня любой совет это уже помощь. Сегодня пошла ещё к терапевту. Хотела у него поддержку или совет получить, но не успела на прием