Надо пить таваник при бронхите, сопутствует гайморит?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 73 мне знакомой дочери 47
Здравствуйте, доктор. Скажите --если имеется около 10 лет хрон бронхит с переодич обострениями, часто идет сопровождающим диагнозом обострение синусита. - имеет ли смысл назначение таваника?. Просто ЛОР сказал ---раз группа пенициллиновых антибиотиков плохо помогает, нужен ТАВАНИК. Это было год назад. Сейчас у человека вновь обострение хр бронхита и опять с обостр хрон синусита. САМИ ---в этом году не ходили к доктору --- пропили сумамед. ТЕПЕРЬ проблема ---- сумамед не помог. (но он вроде из макролидных антибиотиков --- судя по вкладышу в упаковку). а ведь ТАВАНИК --- фторхинолоновый антибиотик --ЛОР в прошлом году говорил. А как говорит соседка по подъезду медсестра --- если не помогает 1 антибиотик --- то надо пить другой антибиотик из другой группы. ПРАВИЛЬНО?. ----МОЖНО НАЧИНАТЬ ПИТЬ ТАВАНИК, Доктор?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-27 21:50
Здравствуйте, Елена!
Бронхит чаще вирусного происхождения, а на вирусы антибиотики не действуют. Стоит сделать упор на ингаляционную терапию(беродуал, ультибро, спиолта), но это уже после анализа крови и спирографию.