Надо ли в моем возрасте лечить хронический токсоплазмоз

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: 1. Гипертония 2. Аденома простаты 3. Поликистоз обеих почек 4. Атеросклероз сосудов головного мозга 5. Хронический гастрит 6. Хронический колит 7. Эзофагит 8. Возрастная дистрофия сетчатки глаза
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня нашли болезнь возрастная дистрофия сетчатки глаза. Сдал анализы крови на инфекции вот результаты: токсоплазмоз IgG = 1,29 (норма до 0,25), вирус простого герпеса В. П. Г. IgG = 0,85 (норма до 0,32). Эти цифры я выписал из таблицы результатов исследований. Мне уже 76 лет, терапевт сказал, что это все у меня в хронической форме и плохо лечится, а офтальмолог настаивает, что токсоплазмоз надо обязательно лечить у инфекциониста. Как Вы считаете, 1) можно ли вылечить хронический токсоплазмоз в моем возрасте и 2) надо ли мне его лечить? Заранее спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 7 сентября 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-10 14:27
Вячеслав! По данным обследования, у вас нет данных за любую форму (острую или хроническую) токсоплазмоза. У вас есть очень низкий защитный титр антител от этого заболевания. Антитела класса G, это защита. Лечение не показано.