Надо ли проводить биопсию?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, У меня аденома. PSA: общий 4,1; свободный 0,9. Соотношение = 0,22. Анализ мочи в норме. Врач-уролог назначил прием: Финаст 5mg по 1 таблетке вечером и Тамсулазин по 1 таблетке утром в течении 3-х месяцев. Затем УЗИ простаты, почек и мочевого пузыря. Предложил провести биопсию из-за того, что у меня повышенный PSA (?).
ВОПРОС. 1. Стоит ли проводить биопсию сейчас или после лечения? Или пока не торопиться с этим?
2. Это лечение таблетками обосновано?
Благодарю за внимание.
Категория: Уролог
Добавлен: 6 марта 2018 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-03-06 13:51
Здравствуйте. Необходимо сдать секрет простаты с бакпосевом. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Агдрей 2018-03-09 09:55
Здравствуйте! Благодарю за внимание и ответ. Но я так и не понял- показана ли биопсия в моем случае?. По моему, мой лечащий врач решил подстраховаться и назначил биопсию. Я решил повторить через две недели анализ на PSA и действовать в зависимости от результатов анализа. Назначенные лекарства я пока не принимал (до повторного анализа). Почему же он не предложил мне взять секрет простаты на посев? Или же биопсия дает более подробный анализ? Это его некомпетентность? Благодарю еще раз за внимание! С уважением.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-03-09 14:39
Я Вам написал выше, что необходимо выполнить.