Надо ли принимать гормональные препараты

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, доктор! Недавно прошла очередное обследование щитовидной железы. Результаты анализов следующие: ТТГ -2,837(норма 0,34-5,6), Т4св- 11,11(норма 7,9-14,4), Т3 св-6,02 (норма 3,8-6,0). Общий объем щитовидки по узи 9,69 см3, имеется один узел в левой доле 15,6х12,1х10,3 (он у меня уже больше 20 лет, сильно не увеличивается, примерно на 0,5 мм в год, но это может быть и погрешность в аппаратуре, так как узи делаю в разных медцентрах). В анамнезе имеется АИТ. В настоящее время жалоб особых нет, кроме небольшой прибавки в весе и плаксивости. Меня беспокоит показатель Т3 на верхней границе нормы. Очень ли это серьезно и надо ли принимать L-тироксин? Несколько лет назад при симптомах ощущения удушения я его уже принимала, дозировка была 50 ед. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 августа 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 01:00
Здравствуйте, Наталья.
Результаты всех анализов у Вас совершенно нормальны, показаний для приёма Л-тироксина у Вас нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-08-21 10:33
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-08-21 10:47
Пожалуйста, здоровья Вам.