Надо ли лечить лямблиоз

Спрашивает: татьяна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс-эзофагит, артер. Гипертоническая болезнь, климактерический синдром. ЗГТ. Дисметаболическая кардиомиопатия, начальная катаракта. Смешанный астигматизм правого глаза, миопия левого глаза. Остеохондроз шейного, грудного, поясничного отделов.
Здравствуйте, у меня в крови выявлены IgA. IgM. IgG к антигенам лямблий. В кале ничего не найдено (кал сдавала однократно). Нужно личится или нет. Меня очень часто тошнит, нет регулярного стула, последнее время чешутся руки.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-05-19 23:36
Татьяна! Кал на лямблии нужно сдать трижды. Пройдите дуоденальное зондирование, которое может найти цисты лямблий в желчном содержимом. Пройдите УЗИ органов брюшной полости и сдайте печеночные пробы. Все обследования помогут выставить диагноз и назначить лечение.