Надо ли делать операцию ли можно вылечить без неё?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в сигменте L4-L5 определяется центральная дорзальная протрузия межпозвонкового диска размерами 0,3 см. Задняя продольная связка, передний контур дурального мешка деформированы. Корешки спинномозговых нервов не сдавлены, м/п отверстия умеренно сужены в сочитании с пондилоартрозом. Ширина позвоночного канала(переднезадний, поперечный размеры) 1,7на 2,0 см. В сигменте L5-S1 определяется левосторонняя парамедианная грыжа межпозвоночного диска размерами 0,6см. (саг.) на 1,1см(фр.) на 1,0см. (верт.) Задняя продольная связка, передний контур дурального мешка, левый латеральный карман деформированы. Межпозвонковые отверстия нерезко сужены в сочитании со спондилоартрозом корешки спинномозговых нервов не сдавлены, в поясничном канале левый S1- невральный корешок коипремирован, утолщен, отечен. Ширина позвоночного канала (переднизадний, поперечный размеры) 1,1 на 1,8 см.
Заключение
Нарушение статики. Дегенеративно- дестрофические изменения поясничного отдела позвоночника- остеохондроз, остеоартроз, спондилоартроз, дегидратация межпозвонкового диска L5-S1, гемангиомы тел L1, L3 L4 позвонков;
- центральная дорзальная протрузия межпозвонкового диска L4-L5
- левосторонняя парамедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 с компрессией левого S1- неврального корешка, умеренное сужение просвета позвоночного канала.
В результате болит левая нога по за дней её поверхности, И обе стопы по внешней стороне только когда стою.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 апреля 2017 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-04-21 21:14
Здравствуйте. Если есть грубая компрессия корешка, сужение спинномозгового канала, консервативное лечение эффективным не будет. Вам необходимо обратиться к нейрохирургам по месту жительства для решения вопроса о хирургическом лечении.