Надо ли делать биопсию эндометрия

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я сейчас прохожу обследования- не могу забеременеть около 1 года, а ранее 2 года назад была замершая. Сдала анализы на гормоны-повышен пролактин, прописали циклодинон, на инфекции-всё чисто, мужу спермограмму- не совсем хорошая, но сказали что по показаниям ещё попадает в норму, мужу ни чего не прописали, сказали можете планировать дальше. При осмотре врач сказала что у меня небольшие спайки, назначила свечи лонгидаза, делали видеокольпоскопию- шейка матки врачу не понравилась- как воспаление что ли, но сказала что всё окрашивается, у меня когда-то был вирус папиломы-врач сказала может из-за этого и прописали изопринозин и свечи панавир. Узи ещё не назначали, а вот врач настаивает что бы я прошла биопсию пальпеля эндометрия, и вообщем то вот именно в этом у меня и заключается вопрос, так ли она необходима в моём случае? По мне так наверное сначала надо хоть узи сделать, может у меня там всё нормально будет с эндометрием. Если честно я просто очень боюсь делать биопсию, да и по деньгам это не дешево. Помогите советом так ли важна эта биопсия, или может она вообще не к чему-лишняя трата времени и денег?
P. s: Заранее спасибо и простите за столь большое письмо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 декабря 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-03 22:40
Здравствуйте. В любом случае сделайте узи. А пролактин снижать назначили чем? Мрт гипофиза порекомендовали?
Екатерина 2017-12-03 22:48
Здравствуйте Василий Васильевич, назначили только циклодинон, про Мрт гипофиза ни чего не говорили, а пролактин у меня - 666 (при норме 530 МЕ) Подскажите мне не стоит торопится с биопсией эндометрия?, не могу понять как поступить лучше.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-06 22:08
А овуляция у вас есть? Вы ее отслеживаете?
Екатерина 2017-12-07 10:05
Сейчас не отслеживаю, до этого много раз делала узи и было по разному, то была овуляция, то фолликул долго созревал и в итоге овуляции не было, это я своими словами говорю-как поняла из слов врача.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-12-09 07:39
Так вы начните с этого, а не сразу с биопсии эндометрия. Если овуляции нет или она поздняя, тогда необходима помощь и возможно стимуляция. А биопсия делается, когда уже все причины исключены.