Начинающийся эндометриоз?

Спрашивает: Таня_48
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Проблема следующая: уже на протяжении года за 2-3 дня до месячных появляются коричневая, реже бежевая мазня. Сами месячные длятся 6-7 дней. Цикл 25_ 28 дней. В первый день цикла бывают боли, отдающие в поясницу. По результатам УЗИ признаки хронического исполнительного процесса, спайки и предполагают начальную стадию эндометриоза. На очном приеме врач сказал, что матка в норме, что если и есть энжометриоз, то незнасительный. Иногда мазня бывает в середине цикла и длится 1 день. При этом бывают боли тонущего характера. Гормоны сейчас в норме, раньше был незначительно повышен уровень пролактина, который корректировали циклодиноном. Подскажите, целесообразно ли применение дюфастона по схеме с 16 по 25 день цикла по 2 таблетки в день для предотвращения эндометриоза? И сколько месяцев его принимать в этом случае? Спасибо
Категория: Гинеколог

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 11:00
Здравствуйте. Целесообразность приема стоит обсуждать после сдачи крови на прогестерон, а также предоставления данных УЗИ полностью
Платная консультация
Таня_48 2017-09-25 11:15
Спасибо за ответ! Прогестерон на 21й день 7,9 (0,95-21 реф. Знач). Результаты УЗИ 2ой фазы смогу выложить позже. Может сдать кровь на онкомаркер СА125? Или он будет неинформативен при начальной стадии? Врачи причину мазни установить не могут
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 11:16
СА-125 вообще маркер неинформативный - ни в этом плане, ни вообще. Он слишком часто повышается при разнообразных состояниях
Платная консультация
Таня_48 2017-09-25 18:06
Прилагаю результаты УЗИ 2ой фазы
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 18:14
Честно, очень с большой натяжкой можно говорить об эндометриозе. И то, в разрезе симптомов
Платная консультация
Таня_48 2017-09-25 18:24
Спасибо за оперативный ответ! А в чем тогда искать причину мазни? Предлагали сделать пайпель-биопсию, стоит ли? Или мазня_индивидуальная особенность?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-25 18:54
"особенность" - это ответ тогда, когда не могут найти причину. Можно пайпель
Платная консультация
Таня_48 2017-09-25 19:42
Поняла, спасибо!