Начинать химиотерапию или продолжать существующее лечение?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 51ГОД
Хронические заболевания: Каких-либо сопутствующих заболеваний или сахарного диабета, гипертонии и т. д. нет.
Здравствуйте, Денис Сергеевич! В 2012 году поставлен диагноз и проведено следующее лечение: С61 ЗНО предстательной железы IT T3b N1 M0 Гл 7 (4+3) РПЭ 2012г. + ДЛТ 2012г. СОД - 68 Грей. ГТ ПСА 0,06 нг/мл. Три года ни какого лечение не проводилось, только контроль ПСА. В 2016 году, впервые проведено исследование ПЕТ/КТ с холином и обнаружены МТS в костях скелета. Назначено лечение, которое продолжается три года: трипторелин - 3,75 мг. Один раз в 28 дней, золедроновая кислота - 4 мг в/в 1 раз в 6 месяцев. Контроль ПСА, раз в три месяца. Каждый год ПЕТ КТ с холином. По результатом ПЕТ за три года ситуация в костях улучшилась и стабилизировалась, остаётся без изменений два года подряд. Очагов патологического метаболизма 11С-холина не выявлено, ПЕТ/КТ- картина без динамики в сравнении с предыдущими исследованиями. На протяжении всего времени гормонального лечения ПСА - 0,6 мг, общий анализ крови, биохимия, моча в норме. С момента постановки диагноза по настоящее время, какой - либо боли ни когда не было, постоянно веду активный образ жизни, занимаюсь физкультурой, работаю. Спортивного телосложения, рост 180 см, вес 87. Пока болезнь находится в состоянии ремиссии могу ли я приступить к следующему этапу лечения, как химиотерапия (доцетаксел - 6 курсов) или экзолутомид, не дожидаясь рецидива с целью полного излечения от данного заболевания? С огромным уважением к Вам, Сергей.
Категория: Уролог
Добавлен: 15 апреля 2019 года

1 ответ

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-04-16 22:16
Здравствуйте. Необходимо продолжить гормональную терапию.