Начало приема "Джес"

Спрашивает: Даная
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! Мне 24 года, с самого начала месячных (11 лет) цикл очень нерегулярный (задержки по 4-6 месяцев). Проходила обследование у гинеколога-эндокринолога: гормоны, анализы все в норме, узи - норма. Диагноз мне поставлен: менструальная дисфункция. В качестве лечения назначен прием ОК "Джес". Хотела бы уточнить, обязательно ли начать применение данного препарата (исключительно в терапевтических, НЕ контрацептивных целях - т. к. половая жизнь в ближайшее время исключена) с первого дня месячных или возможно начать прием "Джес" в любой день (т. к. цикл очень сбит и ждать начало следующего можно около полугода; к слову последний цикл был 20.09.2017)? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

8 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-14 19:51
Здравствуйте. А какие обследования вы проходили? Гормоны сдавали?
Даная 2017-11-15 00:35
Да, сдавала. ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон - все в норме; единственное - 17-ОН-прогестерон - немного повышен. Гормоны щитовидки также в норме (правда, по результатам узи поставили диагноз "аутоимунный тиреоидит"). По результатам мазков - все в норме, КПИ - 6%. Честно говоря, как-то даже волнительно применять ОК ("Джес") для лечения менструальной дисфункции при достаточно хороших результатах обследования. Спасибо за помощь)
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-16 21:09
Повышенный показатель 17-ОН может давать нарушение цикла, поэтому рекомендую попринимать ок не менее 6 месяцев, с последующим контролем этого показателя.
Даная 2017-11-17 11:52
Да, я и планирую принимать препарат. Вопрос в том, обязательно ли начать его применение (исключительно в терапевтических, НЕ контрацептивных целях) с первого дня месячных или возможно начать прием "Джес" в любой день (т. к. цикл очень сбит и ждать начало следующих месячных можно около полугода, последние были - 20.09.2017)? Спасибо большое!
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-18 22:53
В таком случае рекомендую вызвать месячные и когда начнутся, будете принимать ОК.
Даная 2017-11-19 14:39
Спасибо огромное за ответ. Может, посоветуете, какими препаратами их можно вызвать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-11-20 11:12
Да, это гестагенный препараты - дюфастон, утрожестан и т. д.
Даная 2017-11-20 17:56
Благодарю за оперативную помощь)