Начальная стадия цирроза

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Добрый день скажите пож-ста. У человека начальная стадия цирроза печени. Я знаю что этот процесс не обратим, но можно ли его остановить? Чтобы омертвевшие клетки печени перестали замещаться соединительной тканью? И что для этого нужно?
Благодарю заранее,
с уважением,
Владимир, Москва
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-07-29 09:01
Здравствуйте! Да, к сожалению при циррозе печени развиваются необратимые изменения. Но можно работать над замедлением дальнейшего патологического процесса. Если причиной был прием алкоголя - естественно, нужен полный отказ от него. Очень важно соблюдение диеты, ориентировочно - стол №5, но нужно подбирать питание индивидуально. И нужно подобрать индивидуальное медикаментозное лечение у гастроэнтеролога: гепатопротекторы, витамины, ферментные препараты и др.