Начальная катаракта лечение

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Прошла диагностику в частной фирме, поставили диагноз начальная катаракта, периферическая хориоретинальная дистрофия, синдром сухого глаза, псевдоэксфолиативный синдром, толком не объяснили ничего кроме того, что мне надо делать лазерную коагуляцию левого глаза и пока на левом глазу убрать катаракту
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 апреля 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-02 13:02
Здравствуйте! Вам должны были назначить увлажняющие капли по-поводу синдрома сухого глаза. Псевдоэксфолиативный синдром-это отложение определенного вещества на структурах глаза, что считается одним из факторов риска развития глаукомы. Если рекомендовали лазерное лечение, значит нашли опасные в плане разрыва места на сетчатке- отказываться не стоит, на зрении это никак не отразится. Если катаракта является помехой для осмотра глазного дна и заметно снижает остроту зрения, то нужно с ней расставаться. Обследуйтесь 2 раза в год (с замером глазного давления).
елена 2014-04-02 15:37
А это лазерная коагуляция может быть болезненной? И почему мне сказали сначала сделать ее, а потом только катаракту? Врач не очень был дружелюбен, поэтому спрашиваю у других
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-04-03 21:48
Лазеркоагуляция сетчатки безболезненна. Операция по удалению катаракты является фактором риска для разрывов сетчатки в проблемных зонах,поэтому сначала нужно укрепить эти проблемные места, чтобы потом без всякого риска для сетчатки прооперировать катаракту.