Набухает кожа когда почешешь

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, временами чешется кожа, любой участок. И после этого выскакивают волдыри различной формы, несколько минут держатся и исчезают. Аллергик никогда не было. Либо просто потрогаю кожу ногтями тоже вылазят. Что это может быть? Заранее спасибо!
Теги: вздувается кожа после почесывания, кожа опухает после чесания, опухает кожа после почесывания
Категория: Дерматолог

45 ответов

Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-23 13:32
Фото выложите
ЮлияБалетинских 2014-09-24 11:59
Екатерина Владимировна 2015-10-20 19:50
У меня те-же симптомы как и Юли. Очень раздражает. Выглядит это жутко. И чешется сильно. Это точно крапивница?
анна 2020-04-30 00:25
Добрый день, вам ответили что это, такое и как лечить?
Юша 2020-09-25 23:20
У меня такая же история. Ни с того ни с сего начинают чесаться руки от плеча до кисти и опухают места где чесала с покраснением так же. Потом проходит через 30-50 минут. Но я аллергик, у меня 7 лет назад открылась аллергия на всё-на кошек, пух, пыль, химию, хмель и дикорастущие цветущие травы(
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-09-30 10:28
Вам нужно обследоваться у аллерголога, возможно появилась реакция на новый аллерген.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-09-24 18:28
Это крапивница. Обратитесь к терапевту или аллергологу
Алена 2019-05-23 05:04
Выше на фото у девушки не крапивница. Я не врач. Но девушка ясно пишет что после расчесов остаются валдыри, как мы видим набухшие царапины. А крапивница заболевание изначально с валдырями, без расчесов
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-05-23 12:45
Такие проявления тоже расцениваются как проявление крапивницы - поэтому стоит прислушиваться именно к докторам.
Марина 2017-03-03 12:32
У меня очень часто такая ситуация в любое время года, хоть зимой, хоть летом появляется как бы укус на груди, вздувается и чешется как будто укусили, потом через неделю проходит. Бывает что не на груди, а на руках. Очень неприятно. Была у дерматолога, говорят аллергия. Сходила к аллергологу, сдала анализы. Анализы показывают что у меня ни на что аллергии нет, а постоянно чешусь. Что вообще это может быть? Сфотала что сегодня на пальце появилось. Через какое-то время появился ещё и как бы прыщ.
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-10-23 11:49
Добрый день.

Скорее всего это проявление экземы и вам нужно полноценное лечение
Александр 2018-01-18 21:31
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. После обострения остеохондроза провел на дневном стационаре курс уколов и капельниц. Во время курса были приступы тяжело дышать, ссылались на обострение ос. Зондроза. После прекращения уколов и капельниц спустя сутки, появился сильный зуд, а после вот такие волдыри. Если не чесать ничего нет, но порой становится не втерпеж, и при молейшем почесывании вылазят такие штуки. Скажите может ли это быть свчзанно с теми лекарствами которые мне кололи? Иногда становится трудно дышать, стал пить супрастин вроде легчает. Что делать в данной ситуации. Кололи артрозан, кетанов, мидокалм, капельницу не помню.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 21:58
Здравствуйте, Александр!
Это - крапивница! Аллергия.
Пятна проходят и появляются?
Вы что то принимали для лечения аллергии сейчас?
Сколько времени существует сыпь?
Александр 2018-01-18 22:58
Сыпь появилась два дня назад, пью супрастин. Если терпеть и не чесать ничего не появляется, стоит почесать набухает но через некоторое время проходит. Особенно чешется то место куда кололи уколы.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-18 23:07
Это -  механическая крапивница - один из видов общей аллергии.
Используйте :
- Таб. дезлоратадин - 1 таб. утром после еды до 10 дней .
- Таб. супрастин -  1 таб. вечером до 10 дней.
- Энтеросгель-по 1 ст. л.*  3 раза в день за  2 час !  до или после еды и медикаментов - 7 дней.
- Крем локоид -тонким слоем на пятна до 10 дней.
Гипоаллергенная диета по Адо!
Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание.
Гипоаллергенный гель для душа, не используйте мочалку и горячую воду!
Старайтесь не рассчесывать кожу, дополнительно - можно увлажнять детским кремом -ежедневно длительно.

При возможности - посетите дерматовенеролога или аллерголога очно для обследования и коррекции лечения.
Желательно сделать : ОАК с формулой и тромбоцитами ,глюкозу крови ,ОАМ ,Анализ кала на яйца глист и простейшие, БАК ,УЗИ органов брюшной полости и ЩЖ, ЭФГДС ,гепатиты В,С.

Возможно, это - медикаментозная реакция, но может быть и на фоне хронических заболеваний внутренних органов,  например -  гастрит , язва желудка и ДПК и т д , для этого нужно обследоваться.

Если сыпь будет сильно расспространенна ,  отек лица , одышка , сиплость голоса (отек Квинке )- вызывайте скорую помощь -  срочно!

Если будут вопросы пишите.
Александр 2018-01-18 23:19
Спасибо, Алина.
Александр 2018-01-18 23:41
Мне принимать все что вы укозали или выбрать одно из?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-19 13:46
Все! Если будут вопросы , пишите.
Александр 2018-01-26 09:03
Добрый день, Алина Викторовна. В продолжении моей проблемы. 21.01. был очередной приступ с трудностью дышать, я обратился в приемный покой ЦРБ, где меня положили в терапию. Стали колоть супрастин 3 раза в день, один укол внутривенно который выводит токсины. Анализы сдал сказали идет воспаление, на узи показало увеличение правой почки там камень, увеличение печени и жел. Пузыр. Сегодня сдал повторно анализ из вены. Вчера вечером и сегодня утром опять были приступы, держатся около часа чуть больше потом отпускает. По коже все так же появляются пятна, и через 30мин проходят. Из больницы сегодня выписывают сказали помочь больше нечем. Появились боли в области сплетения чуть выше, ноющая боль. Стул жидкий после чего раздражение на коже. Как быть?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-27 11:23
Здравствуйте!
У Вас есть аллерголог?
Если Ваши врачи не справляются, пусть дадут направление в область!
В плане обследования важно сделать именно все, что я указала выше.

(
Владимир 2018-12-09 04:01
Огромное спасибо Алина! У меня это началось когда купил новый кондиционер для белья и постирал одежду может быть от него?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2018-12-11 11:02
Порошки, кондиционеры, гели для душа - это достаточно частая причина аллергических дерматитов.
Ринат 2020-05-10 02:37
Зравствуйте, у меня така проблема. Недели 2 назад заметил, когда чешу любую часть тела, появояються на том месте припухлость длинная, иногда оно просто так появляеться на разных местах Надеюсь на фото видно это на руке . Мне 17 лет нечего не принимаю алергии не было. Порошок гипералергенный
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-13 10:20
Добрый день, это одна из форм крапивницы. Про это заболевание можете прочитать подробнее на этом сайте в статье "КРАПИВНИЦА" раздела ОПИСАНИЕ БОЛЕЗНЕЙ. ссылка;
На первом этапе лечением занимаются дерматологи, при хронизации процесса подключаются аллергологи.
Шафаг 2021-10-20 01:00
Здравствуйте мне 46, можете посоветовать что это такое может быть. У меня это абсолютно каждый день часто вот так становится тело это на фоте спина но бывает и на руке и на ноге везде, набухает тело появляются во такие длинные пятна очень горят чешутся но где то через 20 минут проходит и сразу начинаю брызгать спиртом что бы полегчало, не могут найти причину, но еще у меня сахар очень высокий, невозможно потрогать моё тело сразу краснеет появляются пятна от краснения. Заранее очень благодарна вам
Шафаг 2021-10-20 01:18
Здравствуйте мне 46, можете посоветовать что это такое может быть. У меня это абсолютно каждый день часто вот так становится тело это на фоте спина но бывает и на руке и на ноге везде, набухает тело появляются во такие длинные пятна очень горят чешутся но где то через 20 минут проходит и сразу начинаю брызгать спиртом что бы полегчало, не могут найти причину, но еще у меня сахар очень высокий, невозможно потрогать моё тело сразу краснеет появляются пятна от краснения. Заранее очень благодарна вам
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-10-23 20:25
Добрый день, это одна из форм крапивницы. Скорее всего уже хроническая ее форма. Необходимо разбираться в причинах на приеме.
Тоня 2022-05-31 19:39
Здравствуйте! У меня очень все не понятно, крапивница бывает, как то к ней я уже спокойно отношусь, а вот на ногах, если начанант чесаться, то с зимы стали появляться еще и покраснения мест, там где чесала. Фотография после депиляции, сильно зудело, стала часать, через несколько часов вот так проявилось
Юлия 2018-03-06 22:19
Здравствуйте! Помогите! У моей дочери такая ситуация, при нервных ситуациях у ее чешется участок кожи тут же вздувается и образуется отек, К врачу обращались выписали диазолин. Ничего не меняется. Так же стоит почесать тут же отек. Помогите что это такое?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-13 00:06
Здравствуйте Юлия!
Уже ответила в другой Вашей теме.
Владимир Георгиевич фролов 2020-05-22 10:55
Здравствуйте! - 1. Мне 88 лет, почти год крапивница, появляется розовая зудящая точка нажмёшь, цепная реакция типа сыпи, отёк, вздутия. Почти вся рука, под мышками, на коленке. У врача еще не был. Препараты: диафлекс 3 мес. , доксазозин 10 лет. - 2. Под правой лопаткой -розовый лишай 3 мес. Периодически зуд. Что делать, как лечить? Спасибо! С уважением В. Г.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-05-22 21:08
Добрый день, без осмотра, могу порекомендовать только начать прием антигистаминных препаратов. Подобные жалобы требуют осмотра и дообследования. Возможно крапивница спровоцированна длительным приемом ваших препаратов.
Анастасия 2018-03-06 22:42
Здравствуйте, в сентябре 2017 началось с уха. Зачесалось-почесала. Опухло до невероятных размеров, горело и была боль при нажатии. Потом аналогичное произошло с губой. Дальше перешло на тело. Появляется красное пятно, чешется, отсекает, раздувается и боль при надавливании. Ходила в больницу, сказали аллергия на доктор мом, который я принимала разово и в октябре. Пропила препараты(не помню названия) через неделю опять. В рационе не изменяется ничего. Могу предположить, что это от нервных ситуации
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-13 00:07
Здравствуйте ,  Анастасия!
Это -  крапивница.
Читайте реккомендации выше  для Александра.
Ирина 2018-08-27 21:33
Добрый вечер! Прошу помочь, в последнее время когда выхожу из ванной, ужасный зуд всего тела. А сегодня вечером почасала ногу в трех местах, так появились какие то припухлости. Так же сильная утомляемость. Что делать?
Горзов Галина Игоревна
дерматолог 2018-09-04 11:30
Добрый день!
Сколько вам лет?
Сдайте ОАК, ОАМ, сахар крови.
Температуры нет?

Попринимайте метионин 2т 3р в день, 10дн, потом 10дн перерыв, и так 3подхода.
Лактофильтрум 1таб 2р в день, 10дн.
Тавегил 1таб 2р в день, 10дн.

На тело, после душа ФизиогельАИ!
Тимур Пискунов 2019-06-25 13:59
Здравствуйте, набухает кожа при почесовании или на давлением ноктя или ещё чем либо, любой участок тела, и чешится после набухания, как лечить? Началось примерно 2 года назад. Врачей у нас нету.
И ещё 1 началось в этом году опсыпала всю спину пятнами, перешло на живот, плеча, шею, руки
Тимур Пискунов 2019-06-25 14:05
Вот дополнительная фотка к пятна опсыпавшим в этом началось в конце 2018 года
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-06-29 16:28
Добрый день, по первому снимку - это проявление хронической крапивницы. Для обследования и лечения достаточно обратиться к терапевту. Для облегчения состояния сейчас можете начать принимать супрастин. Полноценно такие состояния в заочном режиме пролечить невозможно.
Второй снимок не показательный, адекватно прокоментировать его не смогу.
Тимур Пискунов 2019-06-29 17:40
Насчёт 2 мне сказали что это цветной лешай, или как то ещё называют забыл
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-07-19 11:35
Может конечно и цветной лишай, для адекватной диагностики нужно хорошо рассмотреть. Если вас  уже осматривали и  поставили диагноз, то не вижу смысла возвращаться к этому вопросу.
марат 2019-11-12 18:18
Добрый вечер, у меня остаются следы на коже после чешется еще больше, затылок очень чешется помогите. И так продолжается четыре года, в больницу не ходил нет времени, Помогает только цетрин, одно таблетку в день, и так четыре года.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-11-12 19:09
Добрый день, это проявление хронической крапивницы. Вам необходимо пройти полноценное обследование и лечение, в заочном режиме с этим не разберемся. Могу только посоветовать начать соблюдать строжайшую гипоаллергенную диету.