Набряк від укусу комахи

Спрашивает: Анастасія
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Вітаю, Дд. Позавчора ввечері, ймовірно, вкусила мошка/комар на щиколотці. Того ж вечора була сверблячка і невеликий набряк. Наступного дня також був набряк, почервоніння у місці укусу. Вночі набряк посилився, був сильний свербіж, приклала лід до набряку і укусу (до цього нічого не приймала, нічим не мазала) і на місці укусу відразу почали з'являтися папулки (маленькі пухирі). Вранці набряк збільшився, на місці укусу начебто збирається рідина. Вагітність, 34 тижні
Категория: Дерматолог

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-09-13 17:50
Добрый день, вы видели, что кусало насекомое? Если да, то какое именно? Есть ли боли в ноге? Зуд?
Анастасія 2024-09-13 17:57
Какое именно не видела, есть ещё следы укусов за тот вечер, похожие просто на укус комара, но без такой реакции. Присутствовал сильный зуд, в месте укуса и ниже там где отёк на косточке. На данный момент мажу место отёка фенистил гелем 2 р/д, помогает от зуда. Сейчас пузырь выглядит так. Он сам сойдёт, либо его нужно проколоть?
Анастасія 2024-09-13 17:58
Нога не болит, общее самочувствие - ок
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2024-09-13 20:19
Прокалывать не стоит, на пузырь можно точечно наносить раствор фукорцина раз в день. Местно по отеку - крем мометазон или бетамптазон. Внутрь - антигистамтнные (алерзин или цетрин).