Наблюдается менораггия на фоне СПКЯ

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 14-15
Хронические заболевания: Есть проблемы с сердцем: пролапс метрального клапона 1-2 степени; так же СПКЯ переданное по наследству
Здравствуйте, дорогой врач! Можете ответить, менораггия это отдельное заболевание или это последствия СПКЯ? (Симптомы все присутствуют кроме лишнего веса. Это - акне (3 степень) недавно принимала антибиотики(тетрациклины), далее возможно буду принимать витамин А в большой концентрации; себорея; жирный тип кожи; аменорея(ббольшие задержки) + СПКЯ мне передалось от мамы по наследству, кроме нас в роду ни у кого не было такого синдрома. Гормоны сдавали на тестостерон и пролактин - все было в порядке.
2. Я читала что именно лечат СПКЯ хирургическим способом только в случае когда есть проблемы с оплодотворением, но меня это, в моей возрасте, не интересует. А так лечат только симптомы. Для урегулировки цикла принимают оральные контрацептивы, но то как это гормональные препораты, в моем возрасте их принимать нельзя. Подскажите, со скольки лет можно будет начинать лечение? (Конечно же с контролем врача гинеколога)
3. Половой жизнью я начала жить совсем недавно, с одним и тем же партнером, 1 раз в 1-2 месяца. Менораггия началась до первого контакта. Подскажите и посоветуйте еще одно: что можно делать сейчас, в моем возрасте для урегулировки цикла и не таких больших месячных с сгустками?
4. Во время половых сношений выделяется мало смазки, от этого иногда возникает небольшой дискомфорт, что нужно исключить или добавить в рацион чтобы смазки выделялось больше? (возбуждение всегда есть и прелюдии тоже, порой по 30 минут)
Спасибо большое, врач, что ответите на мои вопросы, которые очень меня волнуют, дай Бог Вам здоровья!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 июля 2017 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-10-19 10:07
Здравствуйте! У вас обильные менструации? Сколько прокладок в день вы тратите во время менструации первые 3 дня?
Нерегулярный цикл? Сколько у вас обычный цикл и по сколько идут задержки?