Набирать ли вес?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, мне 14 лет. Мой вес 48-50 кг при росте 161 см. Стоит ли мне набирать вес? Поддерживать вес? Или даже похудеть? Родственники настаивают на том, чтобы я поправилась до 60 кг. Моё приблизительное меню на день: завтрак - овсяная каша быстрого приготовления, чай с молоком и конфетой (или кексом), обед - рис и котлета из говядины, морковный салат, полдник - питьевой йогурт с фруктами, ужин - творог с вареньем. Родители настаивают на приблизительном меню: завтрак- овсяная каша быстрого приготовления, хлеб, чай с молоком, блины со сгущёнкой или сметаной, обед - бульон, рис и котлета из говядины, салат, хлеб (булочка, ватрушка, пирожок), чай, полдник - бутерброды с хлебом и колбасой (или сыром), ужин - омлет, бутерброды с хлебом, чай, что-то сладкое (например, рулет). Также творог, фрукты, йогурты, грубо говоря, не считают за еду, настаивают за каждым приёмом пищи употреблять хлебные изделия. Я же стараюсь питаться как можно правильнее, но под сильным воздействием родителей это невозможно.
Категория: Диетолог
Добавлен: 9 марта 2016 года

1 ответ

Петрик Владлена
диетолог 2016-03-12 10:42
Добрый день.
Вы правильно делаете, что пытаетесь придерживаться правильного питания в вашем возрасте это очень важно а организм сам отрегулирует тот вес, который вам нужен на данный момент,.хлеб надо но цельнозерновой или без дрожжевой, творог, кисломолочка обязательна. Овсянка только цельнозерновая и только 2- 3 раза в неделю, булочки и т д только в маленьком количестве, колбаса вам не надо замените на мясо запеченное или отварное на пару.