На языке плотный желтоватый налет

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь
Здравствуйте, уже несколько лет у моего мужа плотный налет на языке бело-желтого цвета. Зубной щеткой не счищается. Он пытался пить Нистатин - то же не помогает. Сдал анализы:
Возбудитель кандидоза (Candida albicans) IgM 0.049 <0.201-отрицат.
0.201-0.271-сомнит.
=0.271-положит.
Возбудитель кандидоза (Candida albicans) IgG 0.301 ОП <0.172-отрицат.
0.172-0.234-сомнит.
=0.234-положит
Подскажите, пожалуйста, что это может быть за заболевание, какие сдать анализы для диагностики и к какому врачу обратиться? Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 января 2017 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-01-10 17:36
Здравствуйте.
Подобные изменения могут быть при патологии желудка. Ему нужно сделать ФГС, если выявят патологию- заняться ее лечением. Если патологии не будет- лечение у стоматолога.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2017-01-10 18:09
Спасибо, Александр Борисович!