На ВЭМ выявили неустойчивую параксизмальную тахикардию и ЖЭС

Спрашивает: Александр Николаевич
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит,Хр.колит,хр.холецистит,нефроптоз справа.
Здравствуйте, Доктор! С февраля м-ца сего года меня начал беспокоить дискомфорт в левой половине груди(сдавливание, покалывание, ноющая тупая боль), а также в области средостения(першение в горле, комок, тяжесть за грудиной, одышка при нагрузке). Ещё начались перепады АД. Я обратился к местному терапевту, сдал кровь. Также обследовал щитовидку, сдал кровь на гормоны. Все анализы крови показали норму, за исключением холестерина -Он был повышенным(6.3). ЭКГ - в норме, ВЭМ- тоже нормально(толеран- тность высокая). Вообщем ничего серьезного нет, как мне сказали. Назначили принимать Лозап-50 мг в сутки. Но все вышеуказанные негативные симптомы так и оставались. Что характерно: чаше дискомфорт в состоянии покоя, нежели при нагрузке. Направили в диагностический центр. Там на ВЭМ у меня "проба была прекращена: появление частой одиночной, парной жэс, неустойчивой желудочковой тахикардии с частотой до 214 в мин., жалоб нет"Так написано в заключении. Хотя проба на ИБС - отрицательная, толерантность к нагрузке - высокая. Заключение: гипертоническая б-нь 1 ст риск 2ст. Преходящая синусовая брадикардия. Пароксизмальная неустойчивая желудочковая тахикардия. Желудочковая экстрасистолия. ХСН 1 ст (2фк). Назначили кардиомагнил-75 мг после еды, беллатаминал-1 т 2 р, аторвастатин-10мг-1р, тримектал-35 мг-1т-2р. Посоветовали обследоваться в краевом кардио диспансере. До отъезда в кардиодиспансер всё назначенное мне я принимал около 4-х недель. Стало вроде получше. Порой стал даже забывать про дискомфорт. Отлежал в кардиоцентре 10 дней. Вот результаты обследования: ЭКГ-синус. Ритмс ЧСС 62 в мин. ЭОС-горизонтально, НБПНПГ. Нарушение фазы реполаризации по переде-перегородной стенке. ЭХО-КГ18.06.15г: ЛП-43мм, КДР-55мм, КСР-34мм, ФВ-67%, аорта-34мм, ПЖ-37мм, ПП-46*56мм, МЖП-9мм, ЗСЛЖ-10мм. ИММЛЖ129,094 ХТМТЭКГ(кордарон-200мгу, в, бисопролол-2.5мгу, амлодипин-10мгв) 22.06.15г: синус. Ритм с ЧСС 43-73 в мин, средняя 52 в мин. АВ блокада 1 степени. Редкая одиночная НЖЭС. Клинически значимые паузы не выявлены. Диагностически значимых изменений ST не выявлено. Коронарные сосуды без патологий. Признаки атеросклероза БЦС. Мой диагноз при выписке из кардиоцентра: гипертоническая б-нь 2стадия, 2 степень, риск 3. Гипертрофия левого желудочка(ИММЛЖ 129,094). Частая желудочковая экстрасистолия. Пароксизм неустойчивой желудочковой тахикардии на ВЭМ от22.05.15г. (Диагностич. Центр) ХСН 1 ст. (2ф. кл.) Дислипидемия. Лечение: кордарон 200мгу, бисопролол 2,5мгу, амлодипин 10мгв. Доктор, насколько серьёзна моя ситуация и есть ли острая необходимость в приеме кордарона? Ведь у него много серьезных побочных эффектов (хотя бы в отношении щитовидки). Дело в том, что я всё назначенное регулярно принимаю, но улучшений пока нет. Напротив: до кардиоцентра я себя чувствовал гораздо лучше. Может это быть связано с приемом кордарона? И о бисопрололе: дело в том, что у меня и так ЧСС в среднем 50-55 в мин.,а бисопролол понижает ЧСС. Обязательно мне его принимать? Жду Вашей консультации Спасибо!
Теги: пароксизм неустойчивой желудочковой тахикардии на холтере
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 июля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Возможно, низкая чсс связана с одновременным приемом кордарона и конкора. В вашем случае я бы оставила лучше конкор, хотя бы в небольших дозах, чем кордарон. Холтер повторить через 3-6мес.