На УЗИ поставили диагноз "Нельзя исключить удвоение левой почки"

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста. У меня беременность 14 недель. Анализы крови и мочи в норме. Участковый терапевт направил меня на УЗИ почек, т. к. В прошлом году при обследовании (делала УЗИ) мне поставили нефроптоз 1 ст. Обеих почек. Данные нового УЗИ: положение типичное, размеры: правая 98*38 мм, толщина паренхимы 17,5 мм; левая почка: 93*49, толщина паренхимы 19 мм. Полная паренхимная перегородка левой почки. Соотношение ЧЛС к паренхиме правой и левой почки сохранены. Контуры четкие, ровные. Капсула не изменена. Структура паренхимы однородная. Эхогенность средняя. Синусы не изменены. Конкременты - нет. Очаговые изменения - нет. Заключение: Нельзя исключить удвоение левой почки. Вопрос: Раньше такого диагноза мне никогда не ставили, насколько я знаю такая особенность организма должна быть врожденной. Может ли нефроптоз пройти сам? Возможно мне стоит сделать повторное УЗИ в другом месте? И подскажите, как данный диагноз может отразиться на беременности. С уважением, Елена.
Категория: Уролог
Добавлен: 18 ноября 2014 года

1 ответ

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2014-11-18 23:25
На УЗИ встречается до 30% ошибок. Повторите в другом месте и при необходимости консультируйтесь у уролога очно.